Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси готовы отменить НДС при предоставлении в лизинг имущества физлицам

В Беларуси готовы отменить НДС при предоставлении в лизинг имущества физлицам

Отменить НДС при предоставлении в лизинг имущества физическим лицам в Беларуси могут в 2015 году. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс находятся в профильной комиссии Палаты представителей. Депутаты планируют рассмотреть законопроект на осенней сессии в первом и втором чтениях.

Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, передает БЕЛТА. 

"Есть возможность, что в первом квартале следующего года выйдем на подписание документа главой государства", - сказал Сергей Дубков. 

По словам заместителя председателя правления Нацбанка, помимо налогообложения, есть еще целый ряд моментов, которые нужно отрегулировать, чтобы непредпринимательский лизинг для физических лиц полноценно заработал. Требует решения вопрос с фондированием лизинговых операций. Задача на ближайшую перспективу - сделать потребительский лизинг максимально комфортным финансовым инструментом и для лизингополучателей, и для лизингодателей.

Была затронута проблема так называемого псевдовалютного лизинга, когда график платежей и процентная ставка рассчитывается в инвалюте, а платежи перечисляются в белорусских рублях по обменному курсу на дату платежа. Сергей Дубков сообщил, что управленческое решение по этому вопросу будет принято позже, когда будут созданы равные условия проведения кредитных и лизинговых операций. Об однозначном запрете на валютный лизинг для физических лиц речь пока не идет, но к этому финансовому инструменту в Беларуси будут присматриваться с точки зрения его целесообразности.

"Если мы хотим создать равновесный рынок, то такой шаг был бы алогичным, - считает Сергей Дубков. - Потребительское кредитование в инвалюте запрещено. Если разрешить лизинг, то возникает вопрос, не произойдет ли накопление тех же валютных рисков у населения, как это было в свое время с кредитами в инвалюте".

Напомним, согласно указу от 25 февраля 2014 года №99 "О вопросах регулирования лизинговой деятельности" с 1 сентября 2014 года юридические лица, намеренные осуществлять лизинговую деятельность на систематической основе, обязаны обратиться в Национальный банк с заявлением о включении в реестр лизинговых организаций. Юридические лица, осуществлявшие лизинговую деятельность на дату вступления в силу этого указа, вправе осуществлять деятельность без включения в реестр до 1 марта 2015 года.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]