Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гран-при фестиваля «Белая вежа» отправляется в Вильнюс

20.09.2014 культура
Гран-при  фестиваля «Белая вежа» отправляется в Вильнюс

В Бресте огласили итоги XIX Международного театрального фестиваля "Белая вежа-2014".

Решением совета фестиваля, в состав которого вошли представители оргкомитета, СМИ и критики, высшей награды - Гран-при фестиваля - удостоен спектакль "Книга Иова" театра-студии "Мена Фортас" из Вильнюса в постановке режиссера Эймунтаса Някрошюса. Работа литовского мэтра стала самым ожидаемым событием театрального форума, которое эти ожидания оправдало, сообщает БелТА.

Это не единственная награда спектакля на фестивале. По решению совета театроведов и критиков из России, Украины, Эстонии и Беларуси исполнитель главной роли в спектакле артист Вилкайтис Ремигиюс удостоен диплома лауреата за лучшую мужскую роль.

Лучшей женской ролью названа работа Нины Николаевой в спектакле "Последний срок" Ровенского областного академического украинского музыкально-драматического театра. Эта же постановка получила диплом как лучший спектакль малых форм.

Лучшим режиссером "Белой вежи-2014" стал Лев Эренбург, создатель и руководитель театра-студии "Небольшой драматический театр" из Санкт-Петербурга за спектакль "Ю".

Лучшим авторским спектаклем назван моноспектакль "Милка" театра одного актера Кшиштофа Грабовского из польского Кельце.

Лучшим кукольным спектаклем - "Портрет с летающими часами", созданный Полтавским академическим областным театром кукол по мотивам автобиографической книги Марка Шагала "Моя жизнь".

Специальным дипломом за лучший театральный эксперимент от средств массовой информации награжден Станислав Варкки из эстонской Нарвы за белую клоунаду "Карнавал".

XIX Международный театральный фестиваль "Белая вежа-2014" проходил в Бресте с 12 по 19 сентября. В форуме приняли участие 24 театральных коллектива из 13 стран, которые представили 28 спектаклей. Организаторами фестиваля являются Брестский облисполком, Министерство культуры, Брестский академический театр драмы. Фестиваль проводится с 1996 года. За это время в нем приняли участие коллективы из 57 стран.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]