Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский предприниматель: Новые запрет на границе может действовать годами

20.09.2014 политика
Минский предприниматель: Новые запрет на границе может действовать годами

Власти пытаются ограничить перемещение товаров через границу.

Вчера появилась информация о прекращении пешеходного движения на автодорожных пунктах пропуска на границе с Латвией, Литвой и Польшей с белорусской стороны. Власти утверждают, что пошли на этот шаг в связи с «недостаточным уровнем безопасности пешеходов», и, как следствие, из-за «множественных обоснованных обращений и жалоб граждан, в том числе иностранных а также критических публикаций в СМИ», а также омечают, что такие меры принимаются «временно, до завершения мероприятий по совершенствованию инфраструктуры пунктов пропуска с учетом интересов пешеходного движения».

Однако это уже расстроило многих белорусов, которым приходится часто пересекать границу с ЕС. Так, в редакцию charter97.org уже позвонил молодой предприниматель из Минска, разозленный нелепым решением властей. С его слов, переход границы пешком в условиях постоянных очередей на пунктах пропуска был самым удобным и самым быстрым. Сейчас, убежден он, это только усложнит всем жизнь.

— Я очень зол. Поскольку я часто перемещаюсь через границу пешком, то могу заявить, что именно этот способ пересечения границы является наиболее быстрым и удобным, в частности это касается белорусско-литовской границы. Когда ты идешь пешком, ты не стоишь в очереди нигде. Это было всем удобно. А когда на сайте Погранкомитета пишут, что для пешеходов нет условий, они откровенно врут. Ведь из-за постоянного увеличения пешеходного трафика, например, на «Каменном Логе» уже есть специально оборудованное окошко только для пешеходов. Также сделана пешеходная дорожка на белорусской территории, так как на литовской стороне она существовала уже давно.

— С чем, по вашему мнению, могут быть связаны ограничения для пешеходов на границе с Евросоюзом?

— Пока наша власть стремится заботиться об экономической безопасности Беларуси, по сути эти ограничительные действия для пешеходов — скажем, заполнение деклараций, которое было введено чуть ранее, и вот этот временный запрет на перемещение через границу пешком. Я более чем уверен, что это продлится долго: может быть, полгода, а может быть даже несколько лет. Это все связано исключительно с тем, что наши власти стремятся ограничить и запретить передвижение товаров и людей через границу.

— А почему пешеходам запретили пересекать границу именно сейчас?

— Я думаю, что у таможни и в погранкомитете есть какая-то аналитика есть, в которой они увидели, что даже несмотря на то, что пешеходов обязуют обязательно декларировать перемещаемые личные вещи и покупки, это не снижает трафика. Наши пограничники и таможенники глубоко уверены, что наиболее часто нарушения правил ввоза товаров, и алкоголя в частности, происходят среди пешеходов, то есть они представляют наибольшую опасность для экономического благосостояния нашей родины. Соответственно, надо принимать меры — отправление пешеходов на «красный канал» не помогло, и они решили, мол, а давайте вообще запретим. Но нигде не оговорены рамки временного запрета, ведь он же может длиться и, скорее всего, будет длиться годами.

— Кто, по вашему мнению, пострадает от нововведений белорусского погранкоммитета больше всего?

— Существуют пешеходные переходы для жителей приграничных территорий. Соответственно, там очень многие перемещаются пешком, потому что у многих родственники по ту сторону границы. И для них это создаст реальную проблему. Например, в праздники — на Рождество, на Деды, на Радуницу люди не смогут так просто попасть на кладбища к своим родственникам. Сейчас, фактически, получается, что государство изыскивает еще один способ отъема денег у населения.

Так, чуть ранее в этом месяце появилось оперативное сообщение от одного из читателей charter97.org прямо с границы с Литвой о том, что теперь даже пешеходов заставляют идти через красный коридор и заполнять декларации.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]