Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федерация хоккея проигнорировала пресс-конференцию Захарова

19.11.2009 спорт

Ни одного представителя ФХРБ не было на пресс-конференции, посвященной назначению Михаила Захарова на пост главного тренера сборной.

«Во избежание появления различных спекуляций и слухов» Федерация хоккея Беларуси выступила с официальным заявлением по этому поводу.

В заявлении, которое приводит БелаПАН, отмечается, что «у руководства ФХРБ не было возможности принять участие в данной пресс-конференции по причине работы с прибывшей в Минск инспекцией из Международной федерации хоккея (ИИХФ), которая контролирует ход подготовки к юниорскому (до 18 лет) чемпионату мира в высшем дивизионе, который пройдет с 13 по 23 апреля будущего года в Минске и Бобруйске».

Кроме того, ФХРБ «также придерживается позиции, что какие-либо комментарии относительно назначения главного тренера национальной сборной уместно давать после прохождения всех процедур – в частности проведения исполкома ФХРБ, на котором должна быть утверждена кандидатура главного тренера».

Заседание исполкома, на котором будет рассмотрен вопрос о главном тренере сборной, состоится 25 ноября. Как сообщила 17 ноября пресс-служба Министерства спорта и туризма, приказом Минспорта по ходатайству постоянной комиссии НОК по работе с федерациями по видам спорта «на должность главного тренера национальной олимпийской команды по хоккею с шайбой на период ее подготовки и участия в XXI Олимпийских играх назначен Захаров Михаил Михайлович». Захаров не входил в список десяти кандидатов, который представила в министерство Федерация хоккея, однако он самостоятельно подал заявление в Минспорта.

3 ноября, на следующий день после отставки Глена Хэнлона с поста главного тренера сборной, в Министерстве спорта и туризма состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки хоккейной сборной к Олимпиаде, в котором приняли участие министр Олег Качан, помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Геннадий Алексеенко, председатель Федерации хоккея Владимир Наумов, председатель центрального совета БФСО «Динамо» Юрий Бородич, руководители структурных подразделений Минспорта.

На совещании была заслушана информация Наумова о ситуации с главным тренером национальной команды. По информации пресс-службы Минспорта, Геннадий Алексеенко «жестко высказался по данному вопросу», отметив, что вина за отставку с поста главного тренера национальной сборной Глена Хэнлона за 100 дней до начала Олимпиады лежит целиком на руководстве федерации.

По итогам совещания руководство спортивной отрасли дало Наумову поручение внести до 15 ноября список кандидатур на должность главного тренера для обсуждения в Минспорта. До 20 ноября должно было быть принято «совместное решение всех заинтересованных о назначении главного тренера олимпийской сборной по хоккею».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]