Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Северинец презентовал свою книгу в 4 городах Брестской области

21.09.2014 культура
Северинец презентовал свою книгу в 4 городах Брестской области

Презентация «Беларускай глыбiнi» прошла в Ивацевичах, Жабинке, Березе и Кобрине.

Около двух десятков человек присутствовали на встрече с Павлом Северинцем в Ивацевичах, передает «Радыё Свабода».

Автор рассказал о своей книге «Беларуская глыбiня», которую писал во время отбывания наказания на «химии» в Пружанском районе.

«Эта книга родилась практически в зале суда. На суде я не давал показаний, долго думал, молился... За меня свидетельствовали мои друзья - прислали ряд рекомендаций... И одна из таких рекомендаций, от Объединения белорусов мира «Бацькаўшчына», была такая: «Пожалуйста, не сажайте Северинца в тюрьму, он хороший, прошлый раз, когда сидел по политическому делу, написал книгу». Я видел в этот момент, когда судья зачитывал рекомендацию, поднимается прокурор и с такой улыбкой хочет сказать, даже наклоняется к залу, но после передумывает и садится на место. Но сердце у меня в этот момент «екнуло», потому что я понял, что хотел сказать прокурор: сидел Северинец, написал книжку, посидишь еще, напишешь еще одну», - рассказал автор.

Политик рассказал об обстоятельствах написания книги, о ее героях. Гости мероприятия получили книгу с автографом автора, а также пообщались с Павлом Северинцем о белорусской действительности, ментальности белорусов и перспективах демократических перемен.

Подобные презентации книги Павла Северинца состоятся еще в Бресте, Малорите, Каменце и других городах Брестчины.

Во время президентских выборов 2010 года Павел Северинец был активистом штаба кандидата в президенты Виталия Рымашевского. Был арестован после акции протеста против фальсификации итогов выборов. Обвинен в организации массовых беспорядков и участии в них. Политик был осужден на 3 года так называемой «химии» - ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. Трехлетнее наказание отбывал в спецкомендатуре Куплин около Пружан.

На «химии» Северинец и написал свою книгу «Беларуская глыбiня». Книга состоит из эссе о белорусский глубинке, истории, людях Пружанщины и Брестчины.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]