Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: экстремал тайком забрался на шпиль дома «У Троицкого»

22.09.2014 общество
Фотофакт: экстремал тайком забрался на шпиль дома «У Троицкого»

22-летний витебчанин Артем смог, что называется, «сломать систему» многих минских новостроек.

Ему удалось пробиться через охрану, пробраться на крыши и запечатлеть на камеру виды, открывающиеся с самых высоких точек. Сделать это оказалось не такой уж сложной задачей. Фотографии со шпиля ЖК «У Троицкого» уже успели просочиться в интернет.

— Я давно увлекаюсь экстримом: роупджампинг, бейсджампинг, дайвинг и другие виды спорта, которыми возможно заниматься в Беларуси, — рассказал Артем порталу onliner.by. — В этом году пошел на риск — устроил себе путешествие автостопом через всю Россию в Азию. Приехал в Минск, сделал визу, закинул рюкзак за плечи и с помощью попуток доехал до Шанхая.

История про проникновение в жилой комплекс на берегу Свислочи способна пощекотать нервы охранникам этого дома и заставить задуматься о более внимательном подходе к профессиональным обязанностям.

— Сперва я проверил подъезды — открытых не оказалось. Отдаю должное — камеры и строгие консьержки исключают возможность проникновения в дом подозрительных лиц. Для исполнения плана пришлось вернуться домой и переодеть бросающуюся в глаза красную байку на что-то нейтральное. Со второй попытки мне повезло нырнуть в третий подъезд вместе с жильцами. Поднимаясь с ними в лифте, пришлось разыгрывать сценку: прикинуться жильцом дома, который делает ремонт в квартире на последнем этаже. Поверили.

Двери в квартиры были заперты, зато удалось выйти на общий балкон и пройти по парапету до веранды одного из частей здания. Охрана периодически проверяет лестничные пролеты, но если надеть строительную каску, то можно без подозрений делать в доме что угодно, потому что ремонтные работы у жильцов в самом разгаре.

Дом разноуровневый, и, чтобы добраться до самого высокого уровня, пришлось постараться, прыгать, подтягиваться и цепляться за что попало. В ход пошли доски, мешки с цементом.

На шпиле, конечно, было страшно. К тому моменту меня начали замечать прохожие, махать руками. Кто-то вызвал милицию. «Делая ноги», слышал, как по рациям охранники говорили обо мне. Забежал в первую попавшуюся квартиру, и строители спрятали меня в туалете. Когда все улеглось, я тихо ретировался.

Артем провел на шпиле целый час, делая фотографии и видео. У парня сохранилась даже хроника беспрепятственного хождения по этажам, но ее он оставил для личного пользования. На отчасти оправданный экстрим Артем идет не только ради острых ощущений — съемка с опасной высоты в течение полугода будет собираться в проект. К январю свет увидит timelapse (видеоролик из множества кадров) о Беларуси. С этой целью молодой человек уже не первый месяц катается по стране.

- Мы с другом пробирались на крыши почти всех высоток на Немиге, поднимались в строительные краны — говоря иначе, побывали везде, где быть, по сути, нельзя. Главное — желание, — заключает Артем.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]