Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые создали батарею из жидкого металла

Ученые создали батарею из жидкого металла

Американские ученые создали батарею с жидкими электродами. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Массачусетского технологического института.

В новой батареи два жидких электродных слоя разделены слоем жидкого электролита. Металлы и электролит в новом аккумуляторе имеют разные плотности, что не дает им перемешаться.

Ранее ученые в жидкой батарее в качестве вещества для верхнего электрода использовали жидкий магний, для нижнего — сурьму, а в качестве слоя электролита — солевой раствор. Однако такое устройство могло выполнять свои функции только при температуре около 700 градусов Цельсия.

Чтобы понизить рабочую температуру жидкой батареи, учеными было решено заменить магний на литий, а вместо сурьмы использовать ее сплавы со свинцом. Литий плавится при температуре около 180 градусов Цельсия.

Исследователям удалось найти сплав сурьмы, который бы при температуре 327 градусов находился в жидком состоянии и обеспечивал высокую разность потенциалов между электродами.

Одним из преимуществ жидких батарей, по словам их создателей, является высокая долговечность: жидкие электроды новых аккумуляторов не будут разрушаться в результате большого числа циклов зарядки и разрядки.

Так, по оценкам ученых, даже после десяти лет ежедневной зарядки и разрядки батарея должна сохранить около 85 процентов от своей первоначальной эффективности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]