Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин угрожал Порошенко и требовал изменить Соглашение об ассоциации

23.09.2014 политика
Путин угрожал Порошенко и требовал изменить Соглашение об ассоциации

Россия угрожает ограничить доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с Евросоюзом.

Об этом говорится в письме президента РФ Владимира Путина к украинскому коллеге Петру Порошенко, датированном 17 сентября, на текст которого ссылается Reuters, передает УНИАН.

Согласно тексту письма, российская власть готова ликвидировать режим свободной торговли для украинского экспорта даже в случае изменения национального законодательства в рамках подготовки к вступлению в действие ЗСТ.

"Принятие соответствующих поправок к законодательству Украины, в том числе реализация актов, будут рассматриваться как нарушение договоренности отложить внедрение Соглашения об ассоциации, что влечет за собой незамедлительные и адекватные меры в ответ с российской стороны", - написал Путин.

Одновременно он подчеркивает необходимость корректировки экономической части Соглашения об ассоциации, против чего категорически выступают как в Киеве, так и в Брюсселе.

"Мы все еще верим, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые учтут полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей российской экономики, позволит сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между РФ и Украиной", - отмечает Владимир Путин.

В то же время, он не указывает, какие именно меры российская сторона собирается ввести.

Однако уже 19 сентября премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал закон о введении пошлины на украинские товары. Как отметил глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, избежать отмены режима свободной торговли с Россией Украина сможет лишь в случае, если до конца октября примет "некий акт, который демонстрирует, что стороны одинаково понимают брюссельские договоренности". Такое же требование Алексей Улюкаев отметил также и в письме еврокомиссару по вопросам торговли Карлу де Гухту.

Фото: Reuters


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]