Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Россия ни с кем не воюет

24.09.2014 политика
Лукашенко: Россия ни с кем не воюет

Белорусский диктатор защищает Путина.

Лукашенко, отвечая сегодня на вопросы журналистов в Кишиневе, высказал мнение, что Россия не хочет ни с кем вести экономическую войну, и отметил, что она в Украине не воевала, передает корреспондент БелТА.

"Зная психологию, очень хорошо зная руководство России, - Россия не хочет ни с кем вести, а в этой ситуации тем более, экономическую войну", - сказал он.

"Если Украина, Молдова, другие страны, подписав договор об ассоциации с ЕС, не будут вредить России, я уверен, в ближайшее время, если вреда российской экономике не будет, вы нормализуете с ней отношения. Россия в этой ситуации просто пытается защититься", - отметил Лукашенко.

Он добавил, что определенные настороженности есть не только у России, но и у Беларуси, и об этом было сказано президенту Украины Петру Порошенко на последней встрече в Минске. Украинскому президенту были приведены конкретные положения договора об ассоциации с Евросоюзом, которые вызывают настороженность. По словам белорусского правителя, Петр Порошенко заверил, что если эти настороженности перерастут в конкретные факты, то украинская сторона будет нести за это ответственность. "На этом и порешили", - сказал Лукашенко.

"Поэтому не надо вредить друг другу. Обмануть, обойти, смикшировать как-то ситуацию не получится - везде хорошие специалисты: и в Молдове, и в России, и в Беларуси, и в Украине. Все просчитывается", - отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что достигнутые Беларусью договоренности с Молдовой никак не могут вредить ни России, ни Казахстану. "Мы не создаем наши отношения против кого-то. Мы создаем их во благо наших народов и не во вред кому-то", - сказал белорусский правитель.

Касаясь конфликта в Украине, Лукашенко выразил убеждение, что войны там не будет. "Потому что она не нужна никому. Война ведется, когда кто-то думает победить, но все стороны конфликта убеждены, что победы им не одержать: ни украинская армия не победит, ни армия сопротивления, которая там есть и которую называют сепаратистами, многие считают, что там Россия воюет, Россия там не воевала, и если она будет воевать, она тоже не победит, только хуже сделает", - сказал Лукашенко.

«В Беларусь никто воевать не придет»

"Мы меньше всего боимся, что завтра кто-то придет в Беларусь и начнет воевать. Этого не будет", - заверил белорусский правитель.

Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона будет делать все от нее зависящее, чтобы войны в Украине не было. "Не потому, что это грозит Беларуси или Молдове. Молдова эту горькую чашу уже испила. Оказалась разделенной страна. Это ваша боль. Слава Богу, Беларуси это не коснулось. И мы делаем все для того, чтобы это не произошло. И мы сделаем все для того, чтобы этого не было. Это я вам гарантирую", - подчеркнул он.

Говоря об украинском конфликте, Лукашенко подчеркнул, что за последнее время сделано многое для его урегулирования. "Там, может быть, сотнями каждый день гибли люди. И точных цифр никто не знает, потому что, когда был прекращен огонь, очень много людей было захоронено, - сказал Лукашенко. - И ведь сами же люди, сами убивали друг друга".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]