Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Крикунов: Сборная - хорошее завершение карьеры

26.09.2014 спорт
Владимир Крикунов: Сборная - хорошее завершение карьеры

64-летний Владимир Крикунов возглавил национальную сборную Беларуси по хоккею.

Контракт подписан 25 сентября по формуле "2+2" (на два года с возможностью продления еще на два года, до Олимпийских игр), сообщает БелаПАН.

По словам Евгения Ворсина, учитывая дефицит времени перед следующим чемпионатом мира, поиск главного тренера сборной складывался непросто. ФХРБ не ожидала, что канадец Глен Хэнлон, с которым был подписан двухлетний контракт, уедет в Швейцарию после минского ЧМ. "Но это не значит, что решение принималось второпях, — подчеркнул председатель Федерации хоккея. — Рассматривались многие кандидатуры, и Крикунов был одним из первых. Его я знаю с 2001 года, когда первый раз приглашал возглавить национальную команду. Назначение Крикунова — результат коллективного выбора".

По словам главы ФХРБ, Эдуард Занковец, Андрей Скабелка и Любомир Покович отказались от предложения в связи с занятостью в клубах. Крикунов договорился в "Нефтехимике", что уходит с должности вице-президента.

Новому тренеру сборной не нужно время для ознакомления с белорусским хоккеем и знакомства с игроками, подчеркнул Ворсин.

По его словам, выбор Владимира Крикунова на пост главы сборной — это коллективный выбор профессиональной элиты хоккеистов. Перед тем как принять окончательное решение по поводу назначения наставника сборной, были опрошены все лучшие профессиональные хоккейные специалисты страны, которые сошлись во мнении, что именно Крикунов сможет плодотворно работать с национальной командой.

После подписания контракта Владимир Крикунов отметил, что начинал свой тренерский путь в минском "Динамо". "Начать и закончить в одном месте — наверное, после сборной я уже нигде не буду работать — это хорошее завершение карьеры. Только надо постараться добиться максимального результата", — сказал 64-летний наставник.

Он поблагодарил "руководство республики" за "оказанное доверие" и федерацию, которая остановила свой выбор на его кандидатуре. "18 из 19 специалистов проголосовали за меня, — отметил Крикунов. — Думаю, при таком единодушии должны сработаться хорошо. Система выстроена, резервы есть, нужно сделать все, чтобы наладить качественную подготовку хоккеистов, чтобы сборная не испытывала дефицита в классных игроках".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]