Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске проходит «Мова Cup»

28.09.2014 общество
В Минске проходит «Мова Cup»

Первый национальный спортивный фестиваль проходит в Республиканском центре олимпийской подготовки.

28 сентября в Республиканском центре олимпийской подготовки в Минске на улице Калиновского, 111 в 10 утра стартует Первый национальный спортивный фестиваль «Мова Cup». Как утверждают организаторы, мероприятие еще не имело аналогов в истории белорусского спорта - прежде всего потому, что рабочим языком соревнований определен белорусский, передает «Радыё Свабода».

Во время пресс-конференции, приуроченной к воскресному мероприятию, было заявлено, что идея фестиваля принадлежит звездным белорусским атлетам из благотворительного проекта «Мечты сбываются». Одна из героинь «Мова Cup» - знаменитая пловчиха, чемпионка мира и Европы, олимпийская чемпионка Александра Герасименя - не первый раз собирает на одной площадке представителей белорусского спорта и обычных белорусов. Но, как говорит сама Александра, нынешний проект особый, потому что имеет «языковой» подтекст.

28 сентября территория спортивного комплекса на столичной улице Калиновского будет отдана любителям здорового образа жизни, которые примут участие в соревнованиях в шести дисциплинах: мини-футболу, стритболу, легкой атлетике, плавании, бадминтону и гиревому спорту. Кроме того, можно будет попробовать свои силы в таких «прикладных» видах, как бросание на дальность мобильных телефонов или 30-метровый забег среди мужчин... с девушкой на плечах. Александра Герасименя также готова «повисеть» у кого-либо на шее и рассчитывает, что к фестивалю люди отнесутся не как к суперответственным стартам, а как к возможности с помощью спорта создать белорусскоязычную площадку.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]