Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК: в странах Таможсоюза положительные сдвиги в торговле

ЕЭК: в странах Таможсоюза положительные сдвиги в торговле

В Евразийской экономической комиссии отмечают положительные тенденции во внутренней и внешней торговле стран Таможенного союза в первом полугодии текущего года. Замедлилось сокращение экспорта и импорта во взаимной торговле, ускорился рост экспорта в третьи страны.  

Об этом говорится в подготовленном ЕЭК обзоре внешней и внутренней торговли товарами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии. 

В частности, замедлилось сокращение экспорта и импорта во взаимной торговле, ускорился рост экспорта в третьи страны. Так, по итогам января-июля падение взаимной торговли замедлилось до 10,7%, без учета торговли минеральными продуктами - до 9,6%. Торговля с третьими странами в первом полугодии сократилась на 1,2%, экспорт из ТС вырос на 1,2%, импорт снизился на 5,4%. 

Одновременно в ЕЭК констатировали, что оживление торговли потребительскими товарами происходит на фоне продолжающегося ускоренного падения стоимостных объемов торговли инвестиционными товарами, что является отражением слабого инвестиционного спроса, в первую очередь в России.

По данным ЕЭК, в первом полугодии экспорт товаров из Беларуси в Россию уменьшился на 5,9%, импорт - на 2,2%. В Казахстан Беларусь за шесть месяцев экспортировала товаров на 2,1% больше, импортировала - на 56,8% меньше. Россия снизила экспорт товаров в Казахстан на 20,6%, импорт - на 23,7%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]