Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговый маневр в РФ приведет к проблемам в работе ЕАЭС

Налоговый маневр в РФ приведет к проблемам в работе ЕАЭС

Планируемый Россией налоговый маневр в нефтяной отрасли приведет к убыткам для Беларуси и создаст проблемы в функционировании Евразийского экономического союза.

"Вы затронули очень важный вопрос, касающийся так называемого налогового маневра в Российской Федерации. Он как раз увязан с ратификацией нашего договора", - сказал А.Лукашенко, встречаясь в понедельник с депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Его высказывания приводит пресс-служба президента страны.

По словам президента, налоговый маневр России приведет к значительным финансовым потерям для Беларуси. "Мы направили группу специалистов во главе с Владимиром, который ведет переговоры на эту тему. Если такой шаг будет предпринят со стороны Российской Федерации, это станет очень большой проблемой в функционировании нынешнего Союза", - сказал А.Лукашенко.

"Во-первых, потому, что мы договаривались об ином. Во-вторых, если предпринимаются какие-то действия в одном направлении, значит, надо, чтобы в другом была компенсация. Это приличные деньги, которые мы ни в коем случае не должны терять", - подчеркнул белорусский президент.

Он напомнил, что еще при подписании договора о ЕАЭС говорил о том, что вступление в те или иные организации должно нести выгоду государству и его народу.

"Мы должны от этого получить больше, чем мы имеем на сегодняшний день. Я не говорю о каких-то деньгах от России и так далее. Мы должны делать такие шаги, которые приносят пользу. В противном случае, зачем, если это ничего не дает?" - задал вопрос глава государства.

Он также отметил, что ЕАЭС должен строиться без изъятий и ограничений во взаимной торговле.

"Если нас начинают упрекать, тогда давайте так: мы замыслили Таможенный союз, затем Евразийский союз - давайте его построим на классических принципах. Где-то мы теряем, где-то Россия, Казахстан. Но данная организация вообще классически не терпит никаких изъятий и ограничений", - сказал А.Лукашенко.

Понятно - кому-то невыгодно. Многое кому-то невыгодно. Но мы договорились, и эти договоренности надо соблюдать. Это наша позиция", - подчеркнул он. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]