Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поставил крест на своем обещании о зарплате

30.09.2014 политика
Лукашенко поставил крест на своем обещании о зарплате

«Надо постепенно белорусов склонять к тому, что государство поможет, но лучше рассчитывать на себя», — заявил правитель.

Неутешительный прогноз о перспективах роста зарплат Лукашенко сделал во время встречи с членами Совета «палаты представителей», пишет «Солидарность».

— Я, как и вы, очень заинтересован в том, чтобы поддерживать население. Но я публично и порой в жесткой форме обращаю внимание на то, что государство не создается для того, чтобы кормить кого-то, кто не очень хочет на себя работать, — заявил Лукашенко. — Наши люди, кто хочет, запросто могут жить хорошо. Надо постепенно белорусов склонять к тому, что государство поможет, но лучше рассчитывать на себя.

Правителт рассказал, почему в нынешней ситуации не следует рассчитывать на большой рост зарплат и кто, по его мнению, в этом виноват:

— Надо иметь в виду, что мы сейчас переживаем не лучшие времена в связи с затяжным экономическим кризисом. Это даже не кризис, — отдельные государства наклоняют весь мир, чтобы решить некоторые проблемы.

Конечно, нам трудно сопротивляться. Нам надо приспособиться и выжить в этой ситуации. Поэтому вести сегодня речь о массированном увеличении заработной платы не приходится. Этот период надо спокойно пережить. Хотя понемножку мы пытаемся в этом отношении помочь людям.

Это признание Лукашенко резко контрастирует с ранее данными им обещаниями. Впервые он посулил белорусам среднюю зарплату в размере 1000 долларов еще в 2008 году:

— Заработная плата, эквивалентная 500 долларам, нас уже не устроит, в этой пятилетке надо выходить на 700, а возможно, и приближаться к 1000 долларов.

Подчеркнем: речь шла о том, что средняя зарплата должна была достигнуть вышеупомянутых рубежей уже в 2010 году. Но тогда вместо денег граждане получили лишь очередные обещания. Размер заработной платы в Беларуси к 2015 году должен приблизиться к 1 тысяче долларов в эквиваленте, заявил Александр Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании.

Впрочем, независимые эксперты уже достаточно давно заговорили об отсутствии у властей необходимых ресурсов для столь существенного роста зарплат. А сейчас, видимо, настал черед и Лукашенко признать очевидное. Сказав, что «вести речь о массированном увеличении заработной платы не приходится», глава государства, по сути, поставил крест на своем обещании касательно тысячедолларовой средней зарплаты.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]