Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анжелика Борис: Не верю ни в какую либерализацию или «оттепель» в Беларуси

30.09.2014 политика
Анжелика Борис: Не верю ни в какую либерализацию или «оттепель» в Беларуси

Руководство Союза поляков Беларуси считает, что в отношении них выполняется «политический заказ».

Как сообщалось, вчера на погранпереходе «Брузги» были задержаны председатель Союза поляков Беларуси Мечислав Яскевич и председатель Рады СПБ Анжелика Борис. На границе были отксерокопированы все их записи и документы.

О происществии на границе сайту charter97.org рассказала сама Анжелика Борис.

— Нас на границе ждали. Когда мы приехали, наши с Мечиславом Яскевичем паспорта забрали, а нам было велено сидеть в автомобиле. Возле авто все время стоял пограничник, позже к нам вышел еще один пограничник и нашу машину отогнали в бокс, где прошел контроль. Их интересовало, что мы везем, особенно их интересовали наши записи, блокноты и документы. Затем нас завели в отдельное помещение, забрали у нас записные книжки и все документы — и унесли на три часа. Я думаю, это было связано с ксерокопированием, потому что мы очень долго ждали, пока их нам вернут.

— Вас задержали из-за особенно активной деятельности в последнее время?

— Да, я считаю, что это все из-за сбора подписей насчет изменений в кодекс об образовании, связанных со школами с польским языком обучения в Гродно и Волковысске. В связи с этим, конечно же, увеличилась наша активность: например, мы закупаем книги для учащихся.

— Верите ли вы в то, что переговоры между Беларусью и Польшей способны изменить политику белорусских властей?

— В феврале 2010 года у нас забрали польский дом в Ивенце. В марте того же года был подписан в Варшаве договор между Мартыновым и Сикорским о малом пограничном движении. Но тем не менее, во время подписания этого договора меня, Мечислава Яскевича, Анджея Почобута — всех вызвали на допрос.

Я не верю ни в какую либерализацию и ни в какую «оттепель» в Беларуси, потому что мы не доверяем этой власти. Мы помним примеры, когда именно во время таких переговоров, то есть когда у Польши нет четкой позиции, вот такие инциденты происходят. Конечно, министерство иностранных дел в Беларуси — это одно, а КГБ — это другое. Мы с вами знаем хорошо о том, кто на самом деле руководит всем в стране. Договариваются одни, а преследуют и проводят обыски другие, не всегда это скоординировано.

— Как могут развиваться события, каким будет следующий шаг властей в отношении Союза поляков Беларуси?

— Мы не знаем, как будет развиваться ситуация. Конечно, к нам еще будут вопросы, касающиеся нашей деятельности, договоров, которые у меня изъяли якобы для проведения экспертизы. Конечно, это все политический заказ. Все мы знаем, где мы живем. Будем реагировать по обстоятельствам.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]