Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: 9 лет — сама по себе страшная цифра

30.09.2014 общество
Гарри Погоняйло: 9 лет — сама по себе страшная цифра

Суровое наказание хулигана также может быть в каком-то смысле показательным процессом.

Сайт charter97.org поинтересовался у белорусского адвоката, председателя юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло, почему власть вынесла такой суровый приговор за SMS-«минирование» минского метро.

— Девять лет колонии строгого режима — не многовато ли за неудачную глупую шутку?

— Насколько мне известно, дело слушалось на закрытом судебном заседании, и поэтому по этому поводу информации в прессе маловато. Но известно, что он осужден не только за непосредственно сообщение о готовящемся взрыве, но и за ряд других преступлений, которые, я надеюсь, по суду доказаны. Хотя нам трудно судить. В том числе он обвиняется в совершении изнасилования, за вступление в половую связь с несовершеннолетней, то есть там были какие-то интимные вопросы, которые обосновано позволили суду сделать этот процесс закрытым.

Поэтому судить конкретно насколько справедливо было принято решение в отношении непосредственно сообщения о готовящемся теракте мне сложно.

Если ему дали 4 года только за один этот факт — это, может, и многовато. Но видимо судьи были связаны тем, что он обвиняется и по ряду других тяжких преступлений. Поэтому окончательный приговор был вынесен путем сложения наказаний полностью или частично, либо учли наибольшую санкцию по одному из них, и поэтому вышел такой срок. 9 лет — сама по себе страшная цифра, но если разложить это на всю его преступную деятельность плюс, может быть, отягчающие его вину обстоятельства и отрицательные характеристики — то может быть это и кладется в этот срок.

— Не видите ли вы здесь параллелей с делом Коновалова-Ковалева после взрыва в минском метро?

— Могу сказать, что и общество наше, и власти, конечно же, если не напуганы, то имеют в виду терроризм как очень существенную опасность после ряда произосшедших в Беларуси случаев. Ни одна страна, ни одно государство по существу не застраховано от актов терроризма. И в профилактических целях могут, конечно, жестко поступить по единичному случаю, с тем, чтобы, как говорят в народе, «другим не повадно было». Хотя, конечно, можно принять во внимание и характер нашей власти...


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]