Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бобруйске уволили активистов, участвовавших в голодовке протеста

01.10.2014 политика
В Бобруйске уволили активистов, участвовавших в голодовке протеста

С Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов уволены двое членов Свободного профсоюза Белорусского - наладчики Александр Варанкин и Александр Громыко.

Формальная причина - завершение срока действия трудового контракта. Работники же считают, что уволили их за принадлежность к независимому профсоюзу, сообщает «Радыё Свабода».

Председатель заводской организации профсоюза Михаил Ковальков заявляет, что уволили активистов, игнорируя их квалификацию и производственную необходимость. Против увольнения, говорит Ковальков, выступало руководство цеха, где работали наладчики, но администрация предприятия решила не продлевать с ними контрактов.

Оба активисты участвовали в голодовке протеста против дискриминации на предприятии по профсоюзной принадлежности. Она состоялась в марте и длилась трое суток.

По словам Михаила Ковалькова, только за этот год с завода уволены шестеро членов Свободного профсоюза Белорусского. Формальная причина увольнения та же - завершение срока действия трудовых контрактов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]