Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Каспаров: Путин - самый опасный человек в мире

01.10.2014 политика
Гарри Каспаров: Путин - самый опасный человек в мире

Российский правитель страшнее исламистов, считает политик.

Экс-чемпион мира по шахматам, а сегодня оппозиционный российский политик Гарри Каспаров считает, что президент России Владимир Путин является "самым опасным человеком в мире" и представляет для США гораздо большую угрозу, чем боевики террористической организации "Исламское государство".

Об этом Каспаров заявил в интервью Yahoo News, опубликованном 30 сентября.

В то же время Каспаров подверг резкой критике как президента США Барака Обаму, так и европейских политиков. Американский лидер, по мнению экс-чемпиона мира, слишком поздно отреагировал на агрессию Путина в Украине, что в конечном итоге привело к аннексии Крыма.

Безразличие же европейцев к действиям российского президента, гроссмейстер сравнил с самоуспокоенностью, которая царила в мире накануне Второй мировой войны. При этом он назвал лицемерием, что Вашингтон и его западные союзники договорились о поставках сирийским повстанцам, борющимся с джихадистами, и отказали в аналогичной просьбе Украине.

Путин блефует

Оппозиционер поддержал режим санкций, наложенных на Россию, отметив, что в определенный момент они нанесут урон не только российской экономике, но и лично Владимиру Путину и его ближайшему окружению. Впрочем, для этого санкции необходимо сохранить по крайней мере до марта 2015 года. Каспаров опасается, что Путин может использовать холодную зиму и угрозу перекрыть поставки газа в Европу в качестве рычага для смягчения санкций. При этом, полагает оппозиционер, российский президент блефует. "Он играет в покер, когда все остальные играют в шахматы", - заявил Каспаров.

Экс-чемпион мира также высказался за перенос в другую страну чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году. По словам Гарри Каспарова он не ждет для России ничего хорошего, пока Владимир Путин сидит в Кремле, и готовится к наступающей "холодной зиме".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]