Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Склады завалены, девать некуда

Склады завалены, девать некуда

Спрос на продукцию белорусских промышленных предприятий находится ниже приемлемого уровня.

Об этом свидетельствуют данные сентябрьского опроса руководителей промышленных предприятий, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Министерства экономики. 



«В сентябрьском опросе преобладание негативных оценок отмечено в отношении уровня спроса и производства. Наибольшее количество ответов «ниже нормы» (65%) зафиксировано при оценке на момент опроса уровня общего объема спроса. 58% руководителей так охарактеризовали экспортный спрос, а 56% — объемы выпуска», — говорится в отчете о результатах опроса промпредприятий, сообщает БелаПАН. 



В то же время объемы складских запасов превышают нормальный уровень. «Наибольшее количество ответов «выше нормы» (41%) отмечено при оценке объемов запасов готовой продукции», — констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики. 



Согласно сентябрьским оценкам, полученным от руководителей промышленных предприятий, в ближайшее время «увеличения общего объема спроса, вероятно, не произойдет». 



В связи с этим большинство промышленников ожидают, что экономическое положение их предприятий в ближайшем будущем не изменится. При этом доля тех производственных организаций, которые прогнозируют ухудшение своего финансового положения, увеличилась. 



«Более половины опрошенных руководителей (60%) полагают, что в ближайший месяц экономическое положение их предприятий не изменится. Доля негативных оценок составила 21% и впервые с февраля текущего года превысила долю руководителей, прогнозирующих улучшение (18%)», — говорится в отчете. 



Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что в этом году в Беларуси увеличилось количество убыточных предприятий, а также организаций, чья рентабельность не превышает 5%. Так, в январе—июле 17,7% организаций, учитываемых официальной статистикой, были убыточными. Для сравнения: в январе—июле прошлого года доля убыточных организаций в Беларуси составляла 12,7%. 



Кроме того, произошло увеличение удельного веса предприятий, работающих с минимальной (до 5%) рентабельностью. Если в январе—июле прошлого года их было 43,2%, то за такой же период нынешнего — 44,9%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]