Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый генсек НАТО рассказал о приоритетах альянса

01.10.2014 в мире
Новый генсек НАТО рассказал о приоритетах альянса

Новый генсек НАТО Йенс Столтенберг в день своего вступления в должность рассказал о приоритетах альянса, передает Reuters. Столтенберг заявил, что главная задача блока на ближайшие годы — укрепление коллективной обороны, и сообщил, что альянс не стремится к конфронтации с Россией.

По словам генсека, усиление НАТО никак не мешает выстраиванию конструктивных отношений с Москвой. Более того, руководство альянса готово рассмотреть запрос о созыве заседания Россия — НАТО, если он поступит.

Коснулся Столтенберг и ситуации на Украине: по его мнению, прекращение огня на востоке страны предоставляет благоприятную возможность для мирного урегулирования, но Россия при желании может легко дестабилизировать обстановку.

Йенс Столтенберг — бывший премьер-министр Норвегии, он дважды возглавлял правительство страны: с 2000 по 2001-й и с 2005 по 2013 год. Его кандидатура была одобрена единогласно. Столтенберг придерживается социалистических взглядов, имеет репутацию умеренного политика и поддерживает хорошие личные отношения с Владимиром Путиным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]