Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенники изъяли «Мерседес» за 46 тысяч долларов

01.10.2014 общество
Таможенники изъяли «Мерседес» за 46 тысяч долларов

Машину забрали, потому что владелец «Мерседеса» не смог вовремя приехать на таможню из-за болезни.

- Я гражданин Беларуси, но имею вид на жительство во Франции. Поэтому, приехав в Беларусь на машине с французскими номерами, оформил на нее временный ввоз сроком на три месяца, - история, которую рассказывает «Комсомольской правде в Беларуси» Евгений Клименко, с самого начала кажется обычной.

По закону по истечении трех месяцев владелец машины должен либо вывезти ее с территории Таможенного союза, либо написать заявление о продлении сроков временного ввоза. Срок заканчивался 5 августа 2014 года. Но за пять дней до «часа икс» в историю вмешался случай - Евгений сильно простудился, в больнице в Ушачском районе ему поставили диагноз «острый бронхит» и рекомендовали амбулаторное лечение.

- Лечение длилось 11 дней, что подтверждает справка из больницы, - продолжает Евгений. - Кроме того, что я сам заболел, мой отец из-за продолжительной болезни нуждался в моем присутствии в Беларуси. В общем, все как-то навалилось в один момент. Как только я почувствовал себя лучше, я приехал в Минскую городскую таможню, чтобы объяснить ситуацию и продлить срок временного ввоза. Конечно, я понимал, что допустил нарушение, просрочив вывоз автомобиля на 9 дней, но надеялся, что сложившиеся обстоятельства будут учтены таможней и судом.

Сотрудники таможни вошли в положение и продлили срок временного ввоза до 4 мая 2015 года. Но поскольку нарушение все-таки было, ответственность Евгений должен был понести.

- Начальник таможни «Колядичи» предупредил меня, что за нарушение срока временного ввоза машину могут конфисковать, - говорит Евгений. - Но, по его словам, в моем случае до этого не должно дойти: мол, просрочил всего на пару дней, да и причина уважительная. Но в итоге Mercedes E-класса 2011 года выпуска у меня временно изъяли до решения суда, оценив его в 477 миллионов рублей.

Слушание дела состоялось 11 сентября в суде Октябрьского района Минска. Судья рассмотрел материалы дела и вынес решение: взыскать штраф в размере 750 тысяч рублей и конфисковать машину:

- Взысканием, (…) достаточным для воспитания лица, совершившего правонарушение, является штраф с конфискацией транспортного средства, - сказано в постановлении суда. Доводы Клименко о том, что он не мог вовремя приехать на таможню из-за болезни, судом признаны несостоятельными, поскольку «эта причина не имеет привязки к событию административного правонарушения» - мол, Клименко мог прийти в таможню и до своей болезни. А факт продления таможней срока временного ввоза не освобождает Клименко от административной ответственности.

Владелец машины подал жалобу на это решение в Минский городской суд.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]