Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ломать собирается бороться с коррупцией по-китайски

Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать встретился с специнспектором Министерства контроля Китая Чжан И.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с вами», - подчеркнул Зенон Ломать. Председатель КГК считает, что Беларусь должна «учиться у Китая работать много и быстро».

Как передает БелТА, он рассказал китайским гостям об основных задачах Комитета госконтроля Беларуси. По словам Ломатя, Комитет контролирует выполнение поручений главы государства. По состоянию на 1 ноября 2009 года на контроле и исполнении в КГК находилось 567 правовых актов главы государства, а также 661 поручение, содержащееся в протоколах поручений и резолюциях. За 10 месяцев 2009 года органами КГК по выявленным фактам коррупционных проявлений в отношении руководителей субъектов хозяйствования и иных должностных лиц возбуждено 196 уголовных дел коррупционной направленности. Подготовлены 203 аналитические записки Лукашенко и 150 - правительству.

«Ни один законопроект не проходит мимо комитета, на 1,5 тыс. законопроектов мы дали свои заключения», - отметил председатель Комитета.

Специнспектор Министерства контроля Китая Чжан И поблагодарил за приглашение посетить Беларусь. Китайские гости уже побывали в Полоцке. «У КГК Беларуси есть опыт по борьбе с коррупцией, нам нужно работать и учиться у вас, заимствовать опыт в борьбе с такими проявлениями», - подчеркнул специнспектор.

Очередной визит в Беларусь делегации Министерства контроля КНР проходит с 21 по 23 ноября. Основная его цель - обмен опытом работы контрольных ведомств двух стран, в том числе и по вопросам противодействия коррупции.

Сотрудничество между Комитетом госконтроля Беларуси и Министерством контроля Китая развивается с 1996 года. В 2005 году эти два ведомства подписали меморандум о сотрудничестве. В 2002 году КГК Беларуси и Государственное контрольно-ревизионное управление КНР заключили соглашение о сотрудничестве. Делегация Министерства контроля Китая трижды посещала Беларусь. В свою очередь представители КГК Беларуси посещали Китай в 1997, 2000, 2005 годах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]