Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставку рефинансирования до конца года понижать не будут

Ставку рефинансирования до конца года понижать не будут

Национальный банк Беларуси не планирует снижать ставку рефинансирования до конца текущего года. Причина в том, что уровень инфляции по-прежнему слишком высок, что не позволяет снижать ставку.

Об этом сообщил в четверг журналистам в Минске первый заместитель председателя правления НББ Тарас Надольный.

"Все зависит от уровня инфляции. Пока она ниже действующей ставки рефинансирования. В связи с этим не ожидается ее повышения, и вряд ли она будет снижена до конца года", - сказал Т.Надольный.

Напомним, что уровень инфляции в Беларуси, как раз и оставляет желать лучшего. По итогам августа он составил 12%, то есть превысил годовой прогнозный показатель. В итоге годовой показатель был пересмотрен с 11 до 17 процентов по итогам года.

Что касается ставки рефинансирования, то в сентябре она была сохранена на уровне 20% годовых. Такое решение принято 15 сентября на заседании правления Национального банка.  Напомним, Национальный банк Республики Беларусь принял решение о снижении 16 августа ставки рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 20% годовых в связи с преобладанием предложения иностранной валюты над спросом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]