Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос о пороге пошлин на посылки будет рассмотрен на уровне вице-премьеров

02.10.2014 интернет
Вопрос о пороге пошлин на посылки будет рассмотрен на уровне вице-премьеров

Народная инициатива о сохранении порога 1000 евро для беспошлинного ввоза в Россию посылок, включая отправления интернет-магазинов, направлена на рассмотрение в правительстве под руководством профильных вице-премьеров. Такое решение принято в четверг, 2 октября, экспертной группой «Открытого правительства», сообщили «Ленте.ру» в Фонде информационной демократии, поддерживающем интернет-сайт для голосования граждан по инициативам.

Инициатива была вынесена на обсуждение в интернете 11 октября 2013 года и менее, чем за год, набрала более 100 тысяч голосов в свою поддержку. Она направлена на предотвращение предложенного Минфином снижения порога беспошлинного ввоза посылок до 150 евро с тем, чтобы сумма ценности посылки, превышающая эту величину, облагалась пошлиной в размере 30 процентов.

На прошедшем заседании рабочей группы, по информации источника «Ленты.ру», за сохранение беспошлинного порога в 1000 евро высказались представители Общественной палаты, Минпромторга и Минэкономразвития. За принижение порога выступает инициатор этого шага — Минфин, а также поддерживающее его Минкомсвязи.

Предполагается, что инициатива о сохранении порога беспошлинного ввоза посылок будет рассмотрена в правительстве России с участием вице-премьеров на следующей неделе. Вопросы экономики и финансов в правительстве курирует вице-премьер Игорь Шувалов, вопросы связи — Аркадий Дворкович.

Согласно указу президента России, инициативы, в течение года преодолевшие 100-тысячный рубеж поддержки, должны рассматриваться экспертной группой «Открытого правительства» и в случае одобрения направляться в правительство России для реализации в виде законопроекта или правительственного нормативного акта.

Почти за полтора года действия механизма выдвижения на интернет-сайте «Российской народной инициативы» (РОИ) предложений граждан и голосования по ним, граждане поддержали инициативы о запрете на закупку для чиновников автомобилей по цене более 1,5 миллионов рублей; об отмене «мигалок» на всех машинах, кроме автомобилей экстренных служб; об отмене досудебного механизма блокировки интернет-сайтов и о праве граждан применять оружие при защите своего жилища. Однако все они не были реализованы ни в каком виде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]