Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские олимпийцы лишились премиальных за сочинские медали

02.10.2014 спорт
Российские олимпийцы лишились премиальных за сочинские медали

Бронзовый призер Олимпиады-2014 Алена Заварзина рассказала, что после отсоединения Федерации сноуборда России от Федерации горнолыжного спорта и сноуборда медалисты Сочи остались без призовых.

«Мы отсоединились от ФГССР без особых препятствий. Единственная проблема – нам не заплатили бонусы за прошлый сезон. Бонусы – это призовые, которые получают спортсмены, показавшие более успешные результаты, чем остальные. Бонусы также получают сотрудники сборной, которые помогли добиться этих результатов.

Насколько мы знаем, горнолыжники за сезон свои бонусы получили, а нам так ничего и не заплатили. Никому. Ни призерам Олимпиады, ни тренерам, ни сервисменам, ни врачам. И требовать этих денег мы сейчас не можем. Бонусная программа не прописана в основных контрактах. Положение о выплате призовых денег по итогам сезона – это отдельная бумага. И после отделения сноубордистов в Федерации горнолыжного спорта сделали вид, что этого документа просто не существовало», — передает слова Заварзиной «Спорт-Экспресс».

Специально для «РБК-Спорт» ситуацию прокомментировал представитель пресс-службы Федерации горнолыжного спорта России.

— Хочется узнать судьбу премиальных, которых не досчитались сноубордисты после разделения федераций. Алена Заварзина вряд ли преувеличивала?

— Если вы хотите поговорить об интервью Заварзиной, то вам стоит обратиться в Федерацию сноуборда.

— Но на тот момент, когда речь шла о премиальных за сезон, Заварзина и все остальные сноубордисты были частью Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России!

— Вы же знаете, что федерация разделилась на два совершенно самостоятельных юридических лица, и новый президент Федерации Горнолыжного спорта не должен отвечать за обещания, сделанные и невыполненные своим предшественником. Леонид Мельников вступил в должность 20 мая этого года. На этот момент со дня окончания Олимпиады в Сочи прошло три месяца, и если Светлана Гладышева, которая обещала спортсменам премиальные, не выполнила их за такой большой срок, все вопросы к ней. Никто не предоставлял никаких документов и контрактов, в которых прописаны эти деньги. Да и предоставлять, я думаю, нечего.

На Олимпиаде в Сочи сборная России выступила невероятно успешно, завоевав две золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды. Уроженец США Вик Уайлд, получивший российское гражданство после женитьбы на российской сноубордистке Алене Заварзиной, стал лучшим в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе. Ранее в истории сноуборда ни одному спортсмену не удавалось выиграть два золота на одних Играх.

Николай Олюнин стал вторым в борд-кроссе, в финале уступив лишь французу Пьеру Вольтье. Кроме того, Алена Заварзина завоевала бронзу в параллельном гигантском слаломе. В заездах за третье место она опередила Ину Мещик из Австрии. Золото в этой дисциплине досталось швейцарке Патриции Куммер.

В июне министерство юстиции РФ зарегистрировало Федерацию сноуборда России (ФСР), учредительная конференция которой состоялась 20 апреля, в Едином государственном реестре юридических лиц в качестве общероссийской общественной организации. Президентом Федерации стал главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

Два с половиной месяца назад Вик Уайлд в интервью «Афише» рассказал о ситуации, сложившейся в российском сноуборде после триумфа на Олимпиаде, упомянув о непростых отношениях с партнерами по национальной команде.

«Когда я приехал в Сочи, я просто хотел выиграть. Но я и представить себе не мог, какая у меня будет поддержка, сколько людей будут болеть за меня, переживать. Я испытал огромную гордость, это было особенное чувство. Но надо сказать, что не со всеми партнерами по сборной России я сразу легко поладил. Невозможно быть для всех другом.

Один парень обиделся на меня из-за полной ерунды: так вышло, что ему пришлось немного понести мои доски, — так он до сих пор со мной не разговаривает. Даже не поздравил с золотыми медалями. К тому же, когда я поддержал создание отдельной федерации сноуборда России, это не прибавило мне друзей. Да, мы, спортсмены, все потеряли из-за этого в деньгах, но, в конечном счете, это пойдет на пользу российскому сноуборду», — рассказал Уайлд в интервью «Афише».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]