Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкомсвязи предложило запретить госорганам использовать Google Docs с 1 января 2016 года

02.10.2014 интернет
Минкомсвязи предложило запретить госорганам использовать Google Docs с 1 января 2016 года

Минкомсвязи предложило органам государственной власти с 1 января 2016 года пользоваться облачными услугами хранения и обработки документов, предоставляющимися только российскими компаниями, вычислительная инфраструктура которых находится на территории Российской Федерации. Об этом говорится в проекте федерального закона, подготовленного министерством, с которым ознакомилась «Лента.ру».

Законопроектом предлагается внести изменения в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В случае принятия данного закона, госорганы не смогут хранить и редактировать документы в таких популярных облачных сервисах зарубежных компаний, как Google Docs от Google, OneDrive от Microsoft, iCloud Drive от Apple и других.

Кроме того, юрлицам — поставщикам облачных вычислений — необходимо будет получить государственную аккредитацию для оказания услуг.

В проекте сказано, что государственная аккредитация поставщиков услуг облачных вычислений должна производиться федеральным органом исполнительной власти, который «осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий». Таким органом на сегодня является Минкомсвязи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]