Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ужесточаются санкции в отношении браконьеров

02.10.2014 общество
В Беларуси ужесточаются санкции в отношении браконьеров

«Палата представителей» приняла во втором чтении поправки в некоторые кодексы, касающиеся незаконной охоты и рыбалки. 



Так, Уголовный кодекс будет дополнен статьей 282-1, которая предусматривает ответственность за незаконное перемещение (транспортировку) или разделку диких животных.

Данная статья состоит из трех частей. Они предусматривают ответственность за перемещение или разделку диких животных, относящихся к объектам охоты, в том числе погибших, в случаях, которые запрещены законодательными актами в сфере охраны и использования объектов животного мира. 



Норма данной статьи распространяется на случаи, когда нарушение произошло в заповеднике, национальном парке, заказнике или на территории, которая подверглась радиоактивному загрязнению и где установлен контрольно-пропускной режим, а также когда виновный заведомо знал, что животное включено в Красную книгу, пишет БелаПАН. 



Согласно поправкам в статью 6.10 Кодекса об административных правонарушениях, независимо от назначенного взыскания либо освобождения от административной ответственности, должна применяться специальная конфискация орудий незаконной охоты и добычи рыб и водных животных. 



Законопроектом также предлагается уточнить в Уголовном кодексе перечень действий в отношении добычи рыбы или других водных животных, за совершение которых предусматривается ответственность в виде штрафа, исправительных работ на срок до двух лет или ареста. Перечень дополняется такими действиями, как добыча рыбы или других водных животных в запретные сроки, в запрещенных местах, запрещенными способами. 



Помимо этого, предусмотрено повысить в два с половиной раза размер ущерба, который признается крупным и особо крупным.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]