Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: в образовании надо навести порядок

03.10.2014 общество
Лукашенко: в образовании надо навести порядок

Александр Лукашенко требует объективно разобраться в существующих проблемах сферы образования. Белорусский президент связывает негативные проявления в обществе с упущениями в школьном воспитании. 


Об этом он заявил сегодня на встрече с финалистами республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов "Учитель года Республики Беларусь", передает БЕЛТА.

На встрече президент, в частности, поднял вопрос взаимоотношений школы и семьи. "Неоспоримый факт, что только совместными усилиями родителей и учителей мы сможем подготовить наших детей к самостоятельной жизни. И то, что в последнее время все больше и больше мы начинаем констатировать факты негативного в нашем обществе, связано с огромным браком - вашим и моим, - заявил Александр Лукашенко. - То, что у нас заложников захватывают, курят, пьют, более того, употребляют наркотики, - большой минус вам и мне как представителю власти. И мы с этим должны разобраться, притом радикальнейшим образом".

По словам Александра Лукашенко, в этой ситуации, конечно, можно сослаться на то, что дети находятся под большим влиянием улицы, своего окружения и прочих процессов. "Но это нам дополнительная нагрузка. Все равно они приходят в школу, и мы должны быть настолько талантливы, чтобы показать, что неправильно", - сказал глава государства.

"В адрес системы образования звучит немало нареканий, притом справедливых. Это касается содержания и сложности учебных программ, качества учебников, подхода к языковой подготовке учащихся, шестого школьного дня и других вопросов. По моему поручению одна комиссия уже закончила работать, и я категорически не удовлетворен тем, как проходила эта работа (особенно на последней стадии), и вмешательством отдельных чиновников в ее работу. Сейчас разбираются правоохранительные органы. Оценку получат все, кто пытался влиять на результат работы этой комиссии. Тем не менее мне пришлось назначить повторную группу специалистов, которые изучат все существующие сегодня в школе проблемы - от жалоб учителей на непомерные нагрузки (информации, отчеты) до жалоб учеников, которые не воспринимают то, чего не должно быть в школе", - заявил Лукашенко. 

Президент подчеркнул, что к соответствующей работе необходимо привлечь лучших учителей Беларуси, в том числе победителей конкурса "Учитель года" различных лет. "Вы должны стать независимыми экспертами и моими надежными советчиками в работе по совершенствованию отечественного образования. Я жду от вас замечаний, рекомендаций, предложений, конструктивной критики и новых идей", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что образование в стране должно быть оптимальным, и ни ученик, ни учитель не должны быть перегружены чем-то излишним и ненужным. Вместе с тем речь скорее идет о необходимости дошлифовать те или иные аспекты в сфере образования, а не о коренной ломке или очередной реформе уже сложившейся системы. Что касается уровня зарплат, президент отметил, что, несмотря на трудности в экономике, затянувшийся мировой кризис, в последнее время были приняты решения, направленные на повышение материального стимулирования труда учителей. Вместе с тем Александр Лукашенко заметил, что в этом вопросе многое зависит и от самих педагогов, их способности переориентироваться и выстроить свою работу с учащимися в соответствии с современными требованиями, в том числе более широко использовать дополнительные занятия, различные кружки и факультативы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]