Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва предложит Европарламенту «план Маршалла» для Украины

03.10.2014 в мире
Литва предложит Европарламенту «план Маршалла» для Украины

Представители литовского сейма предлагают создать общий фонд военной помощи Украине.

Страны-члены ЕС смогли бы вносить в фонд от 1% до 3% от денег, которые выделяются им из структурных фондов Евросоюза.

Об этом сообщает "Европейская правда". Соответствующий документ планируется представить лидерам государств-членов ЕС в декабре этого года. Как заявил один из авторов инициативы - председатель парламентского комитета по иностранным делам социал-демократ Бенедиктас Юодка, этот проект станет для Украины чем-то вроде "плана Маршалла" (экономической помощи Европе от США после Второй мировой войны).

"Это конкретный пример нашей стратегической помощи Украине. Конечно, я не могу сказать, поддержит ли его Европарламент, однако я намерен представить этот проект в начале декабря на встрече председателей комитетов иностранных дел национальных парламентов стран-членов ЕС с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини", - отметил Юодка.

Депутат сказал, что по итогам последнего саммита НАТО Украине не может быть предоставлена военная помощь в рамках альянса, однако страны имеют право делать это самостоятельно. Учитывая это, министерство обороны Литвы сейчас рассматривает возможность предоставления такой помощи Украине.

"В ближайшее время министерство обороны Литвы представит парламенту конкретный план помощи. А депутаты решат, принимать его или нет", - сообщил Юодка.

Однако в ведомстве опровергают такую возможность, отмечая, что Литва готова предоставлять украинцам только гуманитарную помощь.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]