Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что Мясникович уволил легендарного директора «Академкниги»?

23.11.2009 общество
За что Мясникович уволил легендарного директора «Академкниги»?

С Софьей Жибулевской, которую знает каждый минский книголюб и писатель, просто не продлили контракт.

Софью Антоновну Жибулевскую знает каждый минский книголюб или литератор. Стоит увидеть лучший в Минске ассортимент белорусских книг, чтобы понять, что здесь есть большая заслуга руководителя книжного магазина. К тому же «Академкнига» — редкий книжный магазин, охотно принимающий на комиссию книги от самих писателей. Выбор научной и справочной литературы здесь — лучший в стране. Теперь уже бывший директор Софья Жибулевская возглавила «Академкнигу» в 1997 году. И ей пришлось восстанавливать магазин практически с нуля, сообщает «Еврорадио».

«Потому что на то время там продавались совсем другие товары: шубы, косметика, аудио-видеотехника, и все такое, что не свойственно книжной торговле», - рассказывает Жибулевская.

За 12 лет, которые Софья Антоновна возглавляет книжный магазин, ситуацию удалось исправить, очень быстро «Академкнига» стала едва ли не самым известным книжным магазином в стране. Невероятно, но товарооборот «Академкниги» практически сравнялся с товарооборотом книжного магазина «Светоч», чьи площади — внимание! — в 3,5 раза больше. Производительность труда на одного сотрудника и товарооборот на квадратный метр площади в «Академкниге» — самые высокие в стране! Но знаменитого директора неожиданно увольняют. За что? Может, были какие-то неточности или нарушения в ее работе?

«За это время, что я работала в магазине, никогда ко мне никаких вопросов не было. Нарушений не было», - отмечает Софья Жибулевская.

Тем не менее, уволили Софью Антоновну очень некрасивым образом.

«Оно было очень так обставлено некрасиво. Мне предлагали, может, на протяжении полугода уволиться по собственному желанию. Но я не хотела. Думала — если есть за что, пусть увольняют. Звонили, много раз звонили. И когда я была в Академии наук, мне предлагали там лично тоже писать заявление на увольнение. Но я решила: как будет — так будет. И мне до сегодняшнего дня больно...», - говорит женщина.

Сотрудники магазина, когда узнали об увольнении директора, написали коллективное письмо главе Академии наук Михаилу Мясниковичу — поскольку именно Академии наук подчиняется «Академкнига». Но ответа не получили.

«Коллектив был очень взволнован, потрясен. Конечно, мы работали, как одна семья, коллектив был профессиональный, все у нас было очень порядочно. Но ответа коллектив так и не получил...», - сообщила Жибулевская.

Директор пыталась попасть на прием к Михаилу Мясниковичу. Не для того, чтобы просить не увольнять ее, а чтобы узнать о дальнейшей судьбе магазина.

«Я хотела попасть к нему на прием, позвонила в приемную, чтобы меня записали. Я хотела вместе со своим заместителем побывать на приеме у Мясниковича Михаила Владимировича. Но он нас так и не пригласил. Я хотела поговорить о будущем книжного магазина. Кто будет управлять дальше, чтобы сберегалось то, что было наработано...», - сетует женщина.

Анализируя причины, почему с ней могли так обойтись, Жибулевская вспоминает, что еще с 2004 года заместитель директора издательского дома «Белорусская наука» Станислав Ничипорович стал просить Мясниковича отдать «Академкнигу» ему. Но Софья Антоновна выступила решительно против, отстаивая самостоятельность магазина.

«Книжному магазине не нужно такое объединение, потому то он теряет самостоятельность. Здесь такой еще момент: кто будет командовать? Это очень важно. Потому что многие книжники знают, что могло быть с магазином... Я лично не против. Магазин должен быть самостоятельным. И должен быть под пристальным взглядом нашей Академии наук. Там должна быть только научная книга. Чтобы ученые не ездили снова в Москву за книгами — как это было до того, как открылась «Академкнига»...», - уверена Жибулевская.

Таким образом, легендарного директора книжного магазина «Академкнига» Софью Жибулевскую глава Академии наук Михаил Мясникович уволил без объяснения причин, просто не продлив контракт. Софья Антоновна была против передачи магазина в руки структуры «Белорусская наука», боясь, что он потеряет самостоятельность, а на полках появится разная макулатура. Похоже, что при переделе влияний принципиальная директор стала помехой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]