Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лех Валенса: Если Россия нападет на Гданьск, Польша нападет на Москву

04.10.2014 политика
Лех Валенса: Если Россия нападет на Гданьск, Польша нападет на Москву

Польская армия не будет вести войну на своей территорию.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил бывший президент Польши Лех Валенса, пишет УНН.

"Если кто-то придет на польскую землю без приглашения, то Польша будет защищаться в нападении. Если кто-то нападет на Гданьск, мы нападем на Москву. Мы не будем бороться на своей территории", - сказал он.

В то же время бывший глава Польши отметил, что это не угроза и Польша не стремится к войне, однако будет защищаться в случае агрессии.

"Мы никому не угрожаем, мы хотим мира и обожаем русских и никогда не нападем на Россию. Но если они нападут на нас, то будет горячо и я первый пойду в бой", - заявил Валенса.

Бывший президент Польши также раскритиковал США за невыполнение обязательств по обеспечению безопасности Украины в обмен на ядерное оружие. По словам Леха Валенсы, в этом случае Путин был бы осторожнее в своих действиях.

"США и другие страны давали гарантии Украине, когда забирали атомное оружие - гарантии единства и безопасности. Где эти гарантии? Где Америка? Убрать оружие они смогли, а выполнить обязательства? Если бы у Украины было ядерное оружие, то России пришлось бы быть осторожнее. Разоружили Украину и бросили", - сказал Валенса.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]