Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День рождения белорусского бокса отметили битвой с итальянцами

04.10.2014 спорт
День рождения белорусского бокса отметили битвой с итальянцами

Герой "Бойцовского гена" Сергей Корнеев добыл очередную победу.

В Беларуси отметили день рождения национального бокса. 85 лет назад у нас официально начали проводить дуэли по этому мужественному виду спорта. В стране вспоминали двукратного чемпиона СССР Анатолия Березюка, чемпиона мира среди профессионалов Сергея Ляховича, призера Олимпиады Виктора Зуева. А сегодня на авансцену выходит совершенно новая генерация бойцов, сообщили charter97.org в кампании "Будзьма беларусамі!".

2 октября на арене столичного цирка по поводу круглой даты провели матчевую встречу "Беларусь — Италия". В нашей команде присутствовали все первые номера. Естественно, выступал и Сергей Корнеев — звезда сборной в весе 91 кг, который был сильнее Никколо Барсотти. Что касается всего матча, то наши победили со счетом 7:3.

Белорусские боксеры все чаще создают информационные поводы. В прошлом сезоне тот же Корнеев убедительно выступал в составе команды "Украинские атаманы" и был сильнее двукратного чемпиона мира и двукратного призера Олимпиады Клементе Руссо.

Этим летом герои проекта "Бойцовский ген" Сергей Хомицкий и Александр Устинов попали в эпицентр мировых скандалов. Одного сняли с боя из-за отмотанного пластыря, а от второго соперник просто убежал в день выступления. Справиться с белорусами при помощи честных спортивных методов звездные оппоненты не смогли.

"После Олимпиады в Афинах 2004 года бокс в стране вышел на так называемое плато — все шло ровно, просто, но, к сожалению, не было роста, — описывает ситуацию Денис Соболевский, исполнительный директор Белорусской федерации бокса. — Но именно сейчас, в последние два года, произошел подъем. В следующем году будет проходить олимпийская квалификация, и мы планируем получить как минимум четыре олимпийские лицензии".

В частности, ставки делаются на Михаила Довгалевца (75 кг), Вазгена Сафарьянца (60 кг) и, разумеется, Сергея Корнеева, который станет героем следующего выпуска "Бойцовского гена".

"Бойцовский ген" — проект компании "Будзьма беларусамі!", цель которого — познакомить общество с нашими выдающимися спортсменами! Чаще всего их лучше знают за рубежом, чем дома. А наши герои обычно имеют уникальные судьбы, достойные воплощения в фильмах, книгах, песнях и поговорках. Они — носители белорусского бойцовского гена — готовы упорно биться за честь страны и каждого белоруса.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]