Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк заметил снижение индекса бизнес-климата в Беларуси

Нацбанк заметил снижение индекса бизнес-климата в Беларуси

Индекс бизнес-климата Национального Банка Беларуси упал в августе сразу на 5,2% и продолжает снижаться.

Это произошло на фоне значительно снижения оптимистических настроений среди бизнеса, пишет «Ежедневник».

Согласно данным аналитического обозрения Национального банка, в августе 2014 года по сравнению с июлем индекс бизнес климата (ИБК) Национального банка упал сразу на 5,2 процентного пункта и составил 8,2%. Сокращение индекса произошло в виду значительного снижения числа оптимистических ожиданий относительно изменения объемов производства и спроса в предстоящие три месяца.

Как отмечает Нацбанк, снижение оптимистических ожиданий произошло на фоне увеличения фактических объемов производства и снижения спроса.

Низкое влияние на индекс бизнес-климата увеличения объемов производства связано с тем, что это увеличение незначительно и произошло за счет роста подрядных работ, транспортных услуг и главным образом товарооборота. При этом даже этот рост был нивелирован снижением спроса и сокращением объема заказов как на внутреннем, так и внешнем рынках, что привело к уменьшению уровня загрузки производственных мощностей.

Упавший спрос сказался также и на замедлении темпов снижения запасов нереализованной продукции на складах.

Согласно данным мониторинга Национального банка, баланс ответов респондентов, отражающих уровень загрузки производственных мощностей, в августе 2014 года сократился на 4,8 процентного пункта и составил минус 10,4%. Самое большое падение здесь зафиксировано в строительстве, где баланс ответов упал на 14,2 процентного пункта, составив минус 18,5%.

Среди основных факторов, которые повлияли на загрузку производственных мощностей респонденты указали обеспеченность заказами (65,2%) и обеспеченность оборотными средствами (57,4%).

Нацбанк отмечает ускорение темпов снижение физического объема заказов на внутреннем рынке: баланс ответов уменьшился на 2,6 процентного пункта и составил минус 6,9%. Самое значительное падение произошло в строительстве, где баланс ответов снизился сразу на 8,3 процентного пункта и составил минус 20,8% процента. Значительное падение отмечено и в промышленности: баланс ответов снизился на 1,9 процентного пункта и составил минус 8,9%.

Снижение физического объема заказов зафиксировано и на внешнем рынке, где баланс ответов респондентов уменьшился на 1 процентный пункт и составил минус 6,8%. Здесь самое большое снижение зафиксировано на предприятиях транспорта и строительства.

В сравнении с объем заказов, обеспеченность оборотными средствами хоть и снизилась, но очень несущественно - всего на 0,1 процентных пункта. Поэтому влияние этого показателя было не так выражено.

Как отмечает Национальный банк Беларуси, руководители предприятий-участников мониторинга ожидают и дальнейшего замедления темпов роста объемов производства, спроса. По их мнению это будет происходить до конца текущего года. То есть индекс бизнес-климата и дальше будет снижаться.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]