Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко решил перехитрить Путина

06.10.2014 политика
Лукашенко решил перехитрить Путина

Даже если Беларусь ратифицирует Договор об образовании Евразийского экономического союза, то сделает это с оговорками.

«Народная Воля» располагает текстом проекта закона о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе, который поступил в «палату представителей». Из документа следует, что даже если ратификация состоится, Беларусь намерена оставить за собой право отказаться от достигнутых договоренностей.

Документ, который вынесен на голосование «депутатов», начинается так:

Статья 1. Ратифицировать Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в Астане 29 мая 2014 года со следующим заявлением:

«Республика Беларусь заявляет, что добросовестно будет выполнять свои обязательства в рамках Договора и предпримет иные меры по его реализации при условии, что к этому моменту на трехсторонней или двусторонней основе будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автомобильных перевозок и других чувствительных позиций.

При этом данные договоренности должны содержать положения о недопустимости их ухудшения в последующий период до полного устранения изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе».

Эта оговорка - «при условии» - означает, что Беларусь оставляет за собой право в любой момент выйти из ЕАЭС.

Дело в том, что именно по «чувствительным позициям» сторонам и не удается договориться. В частности, Беларусь так и не получила доступа к беспошлинной российской нефти, о чем мечтал Лукашенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]