Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пострадавшим от наводнения сербам прислали 340 чайников из Казахстана

06.10.2014 в мире
Пострадавшим от наводнения сербам прислали 340 чайников из Казахстана

Десять вагонов гуманитарного груза доставлено из Казахстана в Сербию, пострадавшую от катастрофического наводнения в 2014 году. Об этом в понедельник, 6 октября, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

«Посольством Казахстана в Венгрии и Сербии на прошлой неделе совместно с МИД Сербии, отделом по управлению чрезвычайных ситуаций МВД Сербии и Организацией Красного креста Сербии была проведена работа по передаче гуманитарного груза», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В пострадавшие от наводнения районы Сербии железнодорожным транспортом доставлены 10 вагонов гуманитарного груза — 42 емкости для воды, 1 тысяча кроватей, 170 палаток, 2,5 тысячи комплектов постельных принадлежностей, 340 чайников.

Сербия 19 мая обратилась к Казахстану с призывом помочь ликвидировать последствия наводнения и оказать гуманитарную помощь. Постановление о направлении гуманитарного груза в Сербию правительство Казахстана приняло 31 июля 2014 года.

Причиной сильнейшего за 120 лет метеонаблюдений наводнения на Балканах стали непрекращающиеся проливные дожди. В результате разгула стихии в Сербии пострадало 12 городов. Погибли более 30 человек, десятки тысяч людей вынуждены были покинуть свои дома, тысячи зданий были уничтожены или повреждены, нанесен серьезный ущерб сельскому хозяйству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]