Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Началась разработка госпрограммы по транзиту на 2016-2020 годы

Началась разработка госпрограммы по транзиту на 2016-2020 годы

Минтранс Беларуси приступил к разработке государственной программы по транзиту на 2016-2020 годы. Об этом сегодня в ходе международной конференции "Ситуация и перспективы литовско-белорусского сотрудничества в области транспорта и логистики" сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

"Системная работа по наращиванию транзитного потенциала проводится органами госуправления республики на протяжении более 10 лет. Это подтверждается успешной реализацией пятилетних государственных программ по развитию транзитного потенциала Беларуси с 2001 года", - отметил министр. 

Он обратил внимание, что торгово-экономические связи между Беларусью и Литвой сложились исторически, динамично развиваются, и создание Евразийского экономического союза предоставляет новые возможности для взаимодействия двух государств в области перевозок и логистики. "Наши страны в силу своего геополитического положения в центре Европы имеют общую границу и обладают значительным транспортно-транзитным потенциалом, а повышение эффективности его использования является важнейшим стратегическим приоритетом экономического развития, как для Беларуси, так и для Литвы", - констатировал Анатолий Сивак.

По данным министра, объем двусторонней торговли услугами в 2013 году вырос на 20% и составил $750 млн. Транзитом по Беларуси в направлении портов Литвы в первую очередь перевозятся казахстанские и российские экспортные грузы. Этот грузопоток в 2013 году превысил 5,2 млн т и составил более 11% объема транзита через Беларусь. Таких результатов удалось достичь благодаря конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству Беларуси и Литвы в транспортной сфере, подчеркнул глава Минтранса, передает БЕЛТА.

Среди внешнеторговых партнеров Беларуси Литва входит в десятку лидеров по объему товарооборота. Объем взаимной торговли товарами между государствами в 2013 году составил более $1,5 млрд (белорусский экспорт превысил $1 млрд). Согласно сведениям, которыми располагает Минтранс, в прошлом году более чем в 3 раза по сравнению с 2010 годом увеличилось поступление литовских инвестиций в Беларусь - по итогам года их объем составил почти $180 млн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]