Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет создать СП по переработке продуктов с Польшей и Словакией

Беларусь хочет создать СП по переработке продуктов с Польшей и Словакией

Власти страны обсуждают вопрос создания совместных предприятий с Польшей и Словакией по переработке продовольственного сырья.

Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает БелТА.

"В Беларусь приезжали представители польского бизнеса, проговаривались вопросы по созданию совместных предприятий по переработке плодоовощной продукции. Мы показали наши предприятия, были выслушаны предложения польской стороны. Этот вопрос находится в стадии проработки", - сказал министр.

Беларусь посетили и представители бизнеса Словакии. Они предлагают организовать на территории Беларуси совместное производство сыров из белорусского и собственного сырья, чтобы выйти на рынки третьих стран.

Леонид Заяц не исключает возможности прихода в Беларусь российских инвесторов. В частности, обсуждаются вопросы по созданию СП по переработке мясного сырья с Амурской областью для поставок готовой продукции на российский рынок.

Ранее Леонид Заяц заявлял о том, что возможность создания совместных перерабатывающих предприятий для дальнейшей поставки продукции, в том числе в Российскую Федерацию, обсуждалась со странами Балтии.

Правительство РФ 7 августа 2014 года ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Из этого списка 20 августа были исключены мальки, безлактозное молоко и безлактозная молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины. Белорусская и российская стороны договорились, что Беларусь сможет поставлять в Россию переработанную продукцию из европейского сырья.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]