Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Речицей добыли первую в Беларуси сланцевую нефть

Под Речицей добыли первую в Беларуси сланцевую нефть

Впервые в истории нефтяной промышленности Беларуси на Речицком месторождении началась промышленная добыча нефти из сланцевых пород.

Новую скважину начали бурить 28 февраля 2014 года в петриковско-елецкой залежи Речицкого месторождения. В результате освоения скважины Речицкое месторождение получило промышленный приток нетрадиционной нефти из плотных пород, которые характеризуются очень низкой проникаемостью, передает «Радыё Свабода».

До последнего времени залежи нетрадиционной нефти были недоступны для белорусских нефтяников. Но благодаря новым технологиям теперь через новую скважину добывают 20 тонн нефти в сутки.

Согласно официальному сообщению на сайте «Белоруснефть», запасы нефти здесь могут составить до 700 тысяч тонн. Это соответствует 3 процентам того объема нефти, который Беларусь ежегодно импортирует из России.

Эксперт в нефтегазовой области Татьяна Маненок отмечает, что стремление к диверсификации источников энергоносителей особенно актуально для Беларуси, которая сегодня тотально зависит от России в поставках нефти и газа.

«Первый опыт получения сланцевой нефти — пока что просто сигнал, что белорусские специалисты — профессиональные нефтяники, которые имеют богатый опыт добычи. И хотя добыча сланцевой нефти — дело недешевое, я считаю, что такое стремление похвально», — говорит Татьяна Маненок.

Но говорить, что новый источник нефти существенно и серьезно повысит энергобезопасность Беларуси, пока очень рано. Как отметила эксперт, сегодня Беларусь импортирует из России около 22 миллионов тонн нефти, и по сравнению с этим объемы добычи сланцевой нефти по новым технологиям — мизерные.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]