Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцы, белорусы и поляки «поздравили» Путина с 62-летием

08.10.2014 политика
Украинцы, белорусы и поляки «поздравили» Путина с 62-летием

В Варшаве возле посольства Российской Федерации прошел митинг посвященный дню рождения Владимира Путина.

В начале встречи организаторы обратили внимание собравшихся, что в этот день 8 лет назад была убита убита российская журналистка и правозащитница Анна Политковская, выступавшая против политики властей своей страны.

В качестве подарков были преподнесены «окровавленный» торт и сырое мясо, которые по словам Натальи Панченко, главы «Евромайдана в Варшаве» символизируют «кровь и смерть, которые так любит Путин».

В пикете приняла участие польский политик, член партии «Право и Справедливость» Малгожата Госевска, которая подарила Путину его портрет рядом со Сталиным и Гитлером, а также книжку «Лечение детей от психических травм». «Я не могла пропустить сегодняшнее мероприятие. Потому что на любой акции, на которой протестуют против мирового террориста №1 мы обязаны быть», - сказала она.

На протяжении полутора часов украинцы, белорусы и поляки, участвующие в пикете поздравляли Путина. Каждый желающий мог подойти к микрофону и сказать слова пожелания и подарить подарок, который организаторы обещали отправить в Кремль.

«За моей спиной находится плакат с фотографиями преступлений Путина: Курск, Беслан, Чечня, Грузия, Украина и на нем еще есть много свободного места. Поэтому каждый из вас может оставить свое пожелание, а я ему желаю Майдана на Красной площади», - сказал Томаш Чувара, представитель фонда «Открытый диалог».

«Этому человеку я могу пожелать только одного: быстрей оказаться там, где он должен быть — в клетке на международном трибунале в Гааге», - сказал белорусский оппозиционер Вячеслав Сивчик.

В акции принял участие активист с Татарстана Нафис Кашапов, который был вынужден переахать в Польшу, так так преследовался со стороны ФСБ. «10 лет назад в этот день протестовал в Москве против политики Путина. У меня был плакат с надписью: «ФСБ - это карательная организация». 10 лет прошло — ничего не изменилось», - сказал он.

Прозвучали десятки пожеланий, в которых люди желали Путину справедливого наказания, а простым россиянам поскорее избавиться от тирана. Закончилась акция исполнением гимна Украины.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]