Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Wall Street Journal: Вслед за Крымом Путину понадобится Байконур

08.10.2014 политика
The Wall Street Journal: Вслед за Крымом Путину понадобится Байконур

А чтобы заполучить его, России нужно захватить Казахстан.

Возможно, президент Путин еще решит навязать прекращение огня на Восточной Украине путем ввода российских миротворческих сил, пишет в своей статье, опубликованной The Wall Street Journal, Джош Гелернтер, обозреватель National Review Online. "Это будет означать, что Россия вновь захватит еще один кусок бывшей советской империи", - говорится в статье, которую цитирует Инопресса.ру.

Следующей опасается стать Эстония. "Тем временем Россия в последние недели начала военные учения на своей границе со столь же вероятной мишенью - Казахстаном. Столь же вероятной и, возможно, более привлекательной", - пишет автор.

Примерно четверть населения Казахстана - этнические русские, как и в Эстонии. В отличие от Эстонии, Казахстан не состоит в НАТО. "Как и Украина, в 90-е годы он передал России свое ядерное оружие. Как и Украина, он обладает тем, что Россия очень хочет заполучить. Россия заняла украинский Крымский полуостров, а вместе с ним - доминирующую позицию в Черном море. Чтобы гарантировать себе доминирующую позицию в космосе, России нужен космодром Байконур, что на юге Казахстана", - говорится в статье.

Автор полагает: возможно, поездка Путина на стройплощадку космодрома Восточный была "скорее продуманной попыткой ввести в заблуждение". "Путин хочет Байконур и, возможно, чтобы его заполучить, готов захватить Казахстан", - говорится в статье.

За неделю до поездки на "Восточный" Путин сказал, что Казахстан - "государство на территории, на которой никогда государства не было. У казахов не было государственности". [Такова цитата в оригинале статьи. Полная версия цитаты: "он [Нурсултан Назарбаев] же создал государство на территории, на которой государства не было никогда. У казахов не было государственности никогда - он ее создал"].

"Тем временем Россия перебросила на свою границу с Казахстаном 4 тыс. военнослужащих в рамках "плана учений", - пишет автор.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]