Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь предлагает Туркменистану расширять сотрудничество

08.10.2014 политика
Беларусь предлагает Туркменистану расширять сотрудничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что Туркменистану и Беларуси нужно расширять сотрудничество, он считает, что отношения двух стран имеют стратегический характер и являются образцом для подражания для других стран.

В среду президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Беларусь с двухдневным официальным визитом. В Минске состоялись официальные переговоры между президентом Беларуси Александром Лукашенко и президентом Туркменистана, в ходе которых белорусская сторона предложила Туркменистану расширять совместное сотрудничество.

"Мы придерживаемся аналогичных точек зрения. Мы всегда по-партнерски относимся друг к другу в международных организациях, поддерживаем друг друга. В частности, в Организации Объединенных Наций наши инициативы поддерживаются вами и наоборот. Это тоже образец для подражания для других стран, как надо строить дружеские отношения между двумя государствами", - заявил А.Лукашенко в интервью туркменским средствам массовой информации, опубликованном в среду.

По словам президента, Беларусь и Туркменистан создали некую модель двусторонних взаимоотношений, суть которой заключается в том, что ежегодно президенты обмениваются официальными визитами, контролируя таким образом выполнение достигнутых на высшем уровне договоренностей. "И тут уже правительству и чиновникам деваться некуда. Они прекрасно понимают, что если в этом году принято решение, то в следующем президенты встретятся и спросят: а как вы исполнили наше решение? Эта простая формула взаимоотношений на высшем уровне дает солидные результаты. Поэтому мы каждый год по $100 млн с лишним прирастали в товарообороте", - сказал А.Лукашенко.

"Мы ведь констатировали, что наши отношения имеют стратегический характер. Это о многом говорит. И мы из этого исходим, конкретизируя каждый год наши отношения и вырабатывая конкретные программы, подписывая конкретные контракты", продолжил глава государства.

Кроме того, президент указал на роль личных отношений лидеров стран, оказывающих положительное влияние на межгосударственные связи. "Личные отношения имеют очень важное значение для межгосударственных отношений. Неважно, какие это государства. В наших государствах, где президенты играют основную роль во внешнеполитическом и экономическом процессах, личные взаимоотношения глав двух государств - важнейший фактор развития межгосударственных отношений", - пояснил глава государства.

"В том, что мы сегодня имеем такой неплохой товарооборот, большая заслуга нынешнего президента Туркменистана. 5 лет тому назад мы вообще почти ничего не имели во взаимной торговле, а сейчас торгуем почти на $0,5 млрд. И это не предел", - заявил в интервью туркменским средствам массовой информации президент Беларуси А.Лукашенко.

"Мы можем развивать и увеличивать наше сотрудничество. У вас строятся многоэтажки - мы можем поставить лифты, у вас строятся дороги - мы можем в больших объемах поставлять дорожно-строительную технику. То есть здесь обширный спектр взаимоотношений", - продолжил А.Лукашенко.

Кроме того, глава государства отметил, что Беларусь видит большие перспективы в поставках товаров через Туркменистан в район Персидского залива. "Для нас это благо, потому что мы имеем отличную связь с Казахстаном и можем свободно перемещать из Беларуси грузы в район Персидского залива. И вообще, этот поток как пойдет в Европу? Через нас. Это дополнительный грузопоток, от которого белорусы могут иметь только плюс. Поэтому мы очень высоко оцениваем перспективу наших отношений в этом плане", сказал президент.

А.Лукашенко также подчеркнул преимущества Беларуси как транзитного государства. "Если мы транзитное государство, находимся в центре Европы, его не объехать, не обойти, да и не нужно, потому что у нас очень неплохое состояние дорожной сети, хорошие основные артерии. Мы уделяем большое внимание дорожному строительству. У нас хорошие логистические центры, и мы удвоим их количество в ближайшие 2-3 года. То есть все для того, чтобы обслуживать грузопотоки, в Беларуси есть. Но самое главное - есть люди и опыт", - отметил он, сообщает interfax.by.

После завершения программы официального визита Г.Бердымухамедов примет участие в очередном заседании Совета глав государств СНГ, которое пройдет в Минске 10 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]