Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К Лукашенко прилетел Бердымухамедов

08.10.2014 политика
К Лукашенко прилетел Бердымухамедов

В ходе встречи Александра Лукашенко с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, которая проходит в Минск в в расширенном составе, стало известно, что Беларусь предлагает Туркменистану новые взаимовыгодные направления совместной работы. 


В частности, белорусская сторона предлагает поставки в Туркменистан белорусских комбайнов, пассажирских автобусов, грузовых вагонов. "Уверен, что белорусская техника, которая проходит испытания в сложных климатических условиях Туркменистана, докажет свою состоятельность и мы подпишем взаимовыгодные контракты", - отметил глава белорусского государства. 

По его словам, активная работа между белорусской компанией "Фидмаш" и туркменскими концернами нефте- и газопереработки открывает новые перспективы сотрудничества в горно-химической промышленности. 

Масштабное жилищное строительство, развернутое в Туркменистане, предполагает поставки строительных материалов и лифтового оборудования. Эти позиции также интересны для Беларуси, подчеркнул Александр Лукашенко. 

По мнению белорусского лидера, пилотным проектом в легкой промышленности могло бы стать создание совместного предприятия по пошиву обмундирования для туркменских силовых ведомств. Для этого белорусская сторона предлагает в ближайшее время согласовать и подписать межправительственное соглашение о взаимодействии в данной сфере, которое создало бы необходимую правовую базу, пишет БЕЛТА.

"Конечно, не следует забывать и о традиционно наработанных связях - это дальнейшие поставки белорусских грузовых автомобилей и тракторов", - отметил глава белорусского государства. 

"Развитие новых направлений взаимодействия с учетом взятого в Туркменистане курса на форсированную модернизацию производства создает реальную базу для дальнейшего расширения взаимной торговли", - считает президент Беларуси. С этой целью он предлагает поручить сопредседателям межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству разработать дорожную карту, которая затронет широкий круг направлений двустороннего взаимодействия.

Александр Лукашенко отметил, что взаимный интерес не только в чистой торговле. Ключевым в двусторонних отношениях остается проект строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Президент подчеркнул, что белорусская сторона придает приоритетное значение качественному выполнению своих обязательств. 

Белорусские субъекты хозяйствования готовы также принять самое активное участие в реализации проектов в Туркменистане в области строительства транспортных коммуникаций и развития логистики. 

Президент Беларуси отметил расширение контактов в сфере науки и выразил уверенность, что предложенные белорусскими учеными современные разработки заинтересуют государственные структуры Туркменистана. "Как вы знаете, Национальная академия наук Беларуси ведет переговоры о возможностях поставки в Туркменистан многофункциональных беспилотных авиационных комплексов, - сказал белорусский лидер. - Учитывая наши дружеские отношения, мы готовы не только поставлять, но и организовать в перспективе совместное производство беспилотников в Туркменистане».

"Мы создали уникальный формат общения глав государств и глав правительств, и по этому принципу стараемся строить свои отношения и с другими государствами", - заявил также А.Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что такие активные и регулярные контакты дали хороший результат. Так, за последние 5 лет товарооборот между двумя государствами вырос в 4,5 раза, а в 2013 году достиг рекордной суммы, превысив $400 млн.

Он подчеркнул, что сегодня во взаимоотношениях Беларуси и Туркменистана "нет проблем, а если есть недоработки, то мы их оперативно решаем".

Со своей стороны туркменский лидер выразил Беларуси благодарность за поддержку позиции Туркменистана на международной арене. "Мы с вами солидарны в позиции на международной арене в вопросах безопасности. Туркменистан хочет мира во всем мире. Вы всегда поддерживали наши международные инициативы, суверенный нейтралитет и нашу позицию на площадке ООН", - сказал Г.Бердымухамедов.

По его мнению, у Беларуси и Туркменистана есть хороший потенциал в развитии взаимных связей в машиностроении, химической и пищевой промышленности и сельском хозяйстве, а также в гуманитарной сфере, сообщает "Интерфакс".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]