Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ изъял из банковской системы почти 2 млрд избыточной ликвидности

НББ изъял из банковской системы почти 2 млрд избыточной ликвидности

Национальный банк сегодня в результате аукциона по размещению краткосрочных облигаций 908-го выпуска изъял из банковской системы Беларуси Br1 трлн 857,6 млрд избыточной ликвидности.

сообщили БЕЛТА в Нацбанке.


Аукцион состоялся по объявленной процентной ставке 17,5% годовых сроком на 12 дней. "К аукциону были допущены заявки от 7 участников на общую сумму Br1 трлн 857,6 млрд. Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br1 трлн 857,6 млрд", - отметили в Нацбанке. 

Предыдущий аукцион по размещению краткосрочных облигаций состоялся 17 сентября. Тогда Национальный банк изъял из банковской системы Br1 трлн 705,1 млрд.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка. По данным Нацбанка, на 8 октября остаток средств на корсчетах банков составляет Br14,5 трлн.

Напомним, Национальный банк Беларуси с 6 октября снизил ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков на 1 процентный пункт до 17% годовых. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]