Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В аэропортах США начали проверять пассажиров на наличие вируса Эбола

08.10.2014 в мире
В аэропортах США начали проверять пассажиров на наличие вируса Эбола

Власти США начали проверку пассажиров, прибывающих в страну, на наличие у них симптомов лихорадки Эбола. Об этом сообщает в среду, 8 октября, Associated Press со ссылкой на замминистра внутренней безопасности США Алехандро Майоркаса.

Пресс-секретарь администрации президента США Джош Эрнест уточнил, что меры безопасности усилены в пяти крупнейших американских аэропортах: нью-йоркских имени Джона Кеннеди и «Ньюарке», в вашингтонском «Даллесе», а также в аэропортах Чикаго и Атланты. В частности, у пассажиров, по словам Эрнеста, будут измерять температуру.

Как отметил представитель Белого дома, благодаря новым мерам удастся взять под контроль 94 процента пассажиропотока из наиболее пострадавших от лихорадки Эбола стран Западной Африки — Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи. По его оценкам, в день проверку будут проходить около 150 человек.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с главой британского МИД Филипом Хаммондом призвал мировое сообщество расширить масштабы помощи Западной Африке из-за эпидемии лихорадки Эбола. По его словам, пострадавшим от вируса странам, помимо медперсонала, требуются мобильные лаборатории, техника для срочной эвакуации людей, телекоммуникационное оборудование, генераторы электроэнергии, установки для сжигания отходов, продовольственная и финансовая помощь. При этом Керри выразил уверенность в том, что закрывать границы США из-за распространения лихорадки нет необходимости.

Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 5 октября число жертв вируса Эбола достигло 3879 человек. Количество инфицированных составляет 8033 человека. В среду первый случай смерти от лихорадки был зафиксирован в США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]