Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Громкое дело: водителю, сбившему трехлетнюю девочку, дали два года «химии»

09.10.2014 общество
Громкое дело: водителю, сбившему трехлетнюю девочку, дали два года «химии»

Также обвиняемый Артур Цурко обязан выплатить компенсацию родителям в размере 19 тысяч долларов.

Суд Московского района Минска вынес приговор по этому резонансному делу, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Ту сумму, которую запросили с меня родители погибшей девочки - я считаю, что это вымогательство, - сказал сразу после оглашения приговора Артур Цурко. – Почему-то на суде родители сразу забыли про смерть ребенка, никто не учитывал что у них неблагополучная семья. Да, я признаю свою вину, готов нести наказание, работать в ЖЭСе сантехником и выплачивать деньги. Но требовать с меня полтора миллиарда – это не реально. Откуда у меня, простого человека, такие деньги?! Просто родители захотели за мой счет решить квартирный вопрос.

Напомним, родители требовали за моральный ущерб 140.000$.

Оглашение приговора водителю, насмерть сбившему трехлетнюю девочку, задерживалось. Только через 20 минут после назначенного времени судья вышел из совещательной комнаты и огласил приговор: признать минчанина виновным по ч. 2 ст. 317 УК РБ и назначить ему наказание в виде исправительной колонии-поселения на срок 2 года, лишения права управления транспортными средствами на 5 лет, выплатить компенсацию отцу и матери погибшей малышке по 100 миллионов рублей.

Пока судья оглашал приговор, рядом с обвиняемым была его мать. А друзья Артура принесли сумку с вещами – на случай, если бы водителя взяли под стражу прямо в зале суда. Из приговора понятно, что Цурко сразу должен стать на учет и только потом сам поехать в колонию-поселение. Кстати, колония для водителей, которые по неосторожности сбили человека, находится в Орше. После приговора отец погибшей Маши приобнял и поцеловал свою супругу, и они вышли из суда, не захотев ничего комментировать. Теперь у сторон есть 10 дней на что, чтобы обжаловать приговор. Осужденный водитель уже заявил, что этим правом он воспользуется.

Напомним, трагедия произошла 17 июня во дворе двухэтажной хрущевки. В обеденное время дедушка гулял с двумя внучками во дворе. Дети сидели в машине и слушали музыку. Потом пятилетняя девочка попросилась в песочницу, младшая Маша рванула за ней. В этот момент ее и сбил автомобиль. Девочку в тяжелейшем состоянии отвезли в больницу, где ночью она скончалась. За рулем автомобиля был 36-летний Артур Цурко, живущий в соседнем доме. Он работал слесарем-сантехником в ЖЭСе, который обслуживает дом, где живут бабушка и дедушка маленькой Маши. По данным ГАИ, водитель был трезв. В течение двух заседаний суд выслушал все стороны, рассмотрел все письменные материалы дела.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]