Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматель требует наказать замначальника Барановичского ГОВД за клевету

09.10.2014 общество
Предприниматель требует наказать замначальника Барановичского ГОВД за клевету

Николай Черноус судится с милицейским начальником.

Суд города Барановичи не нашел клеветы в словах заместителя начальника Барановичского ГОВД Эдуарда Вильчковского в адрес местного лидера предпринимательского движения Николая Черноуса. Милиционер ранее заявил, что активист прикинулся больным после задержания за митинг, передает «Радыё Свабода».

«Он написал в Брестский областной суд, что я симулировал болезнь. Мне это не понравилось, потому что больным я не прикинулся, меня «скорая» забрала из отдела внутренних дел, и факт этот подтвержден «скорой помощью». Я подал в суд, потому что не согласен, и чтобы он ответил за свои слова», - рассказывает Николай Черноус.

Судья Ольга Апанович отказала в удовлетворении иска предпринимателя к милиционеру.

«Поддержали Вильчковского, потому что Брестский областной суд не принял во внимание мою болезнь, когда рассматривал дело об акции. И все, они ссылаются на Брестский областной суд», - добавляет предприниматель.

Николай Черноус просил Барановичский суд, чтобы тот обязал милицейского начальника публично извиниться и выплатить госпошлину за суд. В результате извинений предприниматель не дождался и за суд платить должен сам.

Николай Черноус собирается обжаловать решение Барановичского суда в Брестском областном суде.

Напомним, в конце июля Барановичский суд оштрафовал активиста за организацию митинга предпринимателей на 4,5 миллиона рублей.

1 июля около 300 индивидуальных предпринимателей приостановили работу в знак протеста против вступления в силу указа президента № 222, который существенно затрудняет их работу. Люди собрались на центральном Кооперативного рынка Барановичей, а затем направились в горисполком, чтобы обсудить с чиновниками проблемы, связанные с введением указа. В горисполкоме им заявили, что никого из руководства нет на месте, однако предпринимателям удалось попасть в актовый зал. Там они провели собрание, по итогам которого приняли резолюцию на имя Лукашенко.

Черноуса задержали 2 июля. В милиции предпринимателю, инвалиду II группы, стало плохо. Он не раз просил медицинской помощи, но его просьбы игнорировались.

После составления протокола предпринимателя отправили в изолятор временного содержания, где у него резко поднялось давление. Машина скорой помощи отвезла Черноуса из участка в больницу.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]