Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский парламент ратифицировал Договор о создании ЕАЭС

09.10.2014 политика
Белорусский парламент ратифицировал Договор о создании ЕАЭС

Депутаты Палаты представителей на заседании 9 октября единогласно (98 голосов) ратифицировали Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Беларусь до последнего не согласовывала документ из-за российского "налогового маневра".


Представляя законопроект, член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергей Румас отметил: договор позволяет выйти на качественно новый уровень сотрудничества между странами – его участниками. По его словам, в отличие от договоров, заключенных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, договор о ЕАЭС не предусматривает введение и применение ограничений государствами в рамках защиты национальных рынков, пишет БелаПАН. 

"Договор создает благоприятную основу для нового этапа интеграции, создания качественно нового рынка товаров и услуг", — подчеркнул Румас. 

Комментируя опасения по поводу якобы невозможности выхода Беларуси из договора, которые высказываются в обществе, он заявил: "Никаких опасений здесь нет. Беларусь добровольно входит в союз и так же добровольно может из него выйти". 

Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан президентами России, Казахстана и Беларуси 29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Предусмотрено, что новый союз начнет функционировать 1 января 2015 года. 

Договор о ЕАЭС состоит из двух частей. В первой — институциональной — изложены стратегические цели и задачи евразийской интеграции, определяется правовой статус союза как полноформатной международной организации. Сформулированы основные принципы его деятельности — сотрудничество на взаимовыгодной основе для сближения экономик "тройки", их гармоничного развития и укрепления конкурентоспособности. 

Установлена система органов союза: Высший Евразийский экономический совет (уровень глав государств), Евразийский межправительственный совет (уровень глав правительств), Евразийская экономическая комиссия и суд ЕАЭС. Оговаривается компетенция, порядок формирования и работы каждого из упомянутых органов. 

Вторая часть — функциональная. Здесь регламентируются механизмы экономического взаимодействия, а также зафиксированы конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции. Среди них — единая политика в области тарифного и нетарифного регулирования, транспорта и промышленности, координация сельскохозяйственной политики (в том числе унификация требований, связанных с развитием экспорта продуктов агропрома). 

Зафиксированы основные принципы и правила конкурентной и антимонопольной политики. Определяются шаги по созданию общего финансового рынка и биржевого пространства, обеспечению гарантированной и эффективной защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг. 

Отдельным блоком закреплены положения о поэтапной интеграции энергетических рынков и координации деятельности в области электроэнергетики, газа, нефти и нефтепродуктов. 

Отметим, что российский парламент ратифицировал договор о ЕАЭС 26 сентября, казахстанский — 1 октября. Дата рассмотрения вопроса о ратификации договора белорусским парламентом стала известна лишь 7 октября. 

Такая неопределенность была связана с разработанным в России законопроектом о так называемом налоговом маневре в нефтяной отрасли. Он предполагает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу нефти. По подсчетам белорусской стороны, в случае принятия этого закона потери Беларуси могли бы превысить 1 млрд долларов. В итоге стороны решили, что в качестве компенсации Беларуси будут оставлены все нефтепошлины, сумма которых варьируется от двух до трех с половиной миллиардов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]