Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Тюменской области может быть создано СП по выпуску белорусской спецтехники

В Тюменской области может быть создано СП по выпуску белорусской спецтехники

Тюменская область готова предоставить площадку для создания СП по выпуску белорусской спецтехники, а в связи с тем, что в регионе будет продолжено техперевооружение аграрного сектора, мэр Тюменской области он не исключает и создания СП по выпуску белорусских тракторов.

Об этом губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил сегодня, встречаясь с депутатами Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Власти области в настоящее время серьезно занимаются вопросами ее индустриализации. "Будущее региона в создании новых предоставить площадку для создания СП по выпуску белорусской спецтехники производств. Мы готовы предоставить площадку для создания СП по выпуску белорусской спецтехники", - сказал он.

Еще одной сферой взаимодействия с белорусскими партнерами Владимир Якушев назвал агрокомплекс. У местных аграриев очень популярна техника Минского тракторного завода. "Она нас полностью удовлетворяет по соотношению "цена-качество", - отметил губернатор. В связи с тем, что в регионе будет продолжено техперевооружение аграрного сектора, он не исключил создания в Тюменской области и СП по выпуску белорусских тракторов. 

"Для развития сотрудничества с Беларусью нет никаких политических барьеров, Беларусь - наш надежный внешнеторговый партнер", - заявил Владимир Якушев.

Встреча губернатора с белорусскими и российскими парламентариями состоялась во время проходящего 9-10 октября в Тюмени заседания постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, темой которого стали актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства. Его участники обсуждают межрегиональное сотрудничество на площадке СГ и Евразийского экономического союза в условиях действия санкций США и ЕС против России, актуальные задачи формирования экономической и бюджетной политики СГ и пути их решения на основе совершенствования нормативно-правовой базы. По итогам мероприятия намечено определить приоритеты научно-технической, инновационной и инвестиционной деятельности Союзного государства в контексте формирования Единого экономического пространства. Кроме того, рассматриваются вопросы совершенствование порядка формирования и исполнения бюджета СГ и порядка разработки и реализации союзных программ.

В работе семинара принимают участие депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, а также эксперты и ученые из двух стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]