Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Преподавателя посадили на 3 года за подарки от студентов

09.10.2014 общество
Преподавателя посадили на 3 года за подарки от студентов

Суд Речицкого района вынес обвинительный приговор педагогу местного аграрного колледжа за мелкую коррупцию.

Преподаватель дисциплины «Свиноводство» получила три года лишения свободы в исправительной колонии за то, что увлеклась подарками от благодарных студентов-заочников, пишет «Советская Белоруссия».

Судя по материалам обвинения, для многих студентов заочного курса допуск к экзамену по предмету и его сдача сопровождались регулярными скромными подношениями. Причем нередко по инициативе самого педагога. Например, одной учащейся она предложила переписать контрольную работу, за что ожидала в знак благодарности всего-то две рамки для фотографий. Молодому человеку накануне сдачи сессии вместо экзаменационных вопросов было предложено принести банку краски, а двум другим студентам — купить в конкретном магазине цветочные горшки.

В районной прокуратуре, которая поддерживала обвинение, добавляют подробности: «Потом был импортный стационарный телефон, сбор полумиллиона рублей педагогу на покупку сушилки для белья...»

По материалам уголовного дела преподаватель обвинялась в служебном подлоге и получении взятки, в том числе повторно. Своей вины она не признала. Суд первой инстанции приговорил ее к трем годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией четверти имущества и лишением права заниматься педагогической деятельностью на протяжении трех лет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]