Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко выступает за прекращение огня в Украине и укрепление безопасности в СНГ

10.10.2014 политика
Лукашенко выступает за прекращение огня в Украине и укрепление безопасности в СНГ

Александр Лукашенко считает, что в рамках СНГ необходимо больше внимания уделять проблемам безопасности. Стороны конфликта в Украине должны не просто найти точки соприкосновения, а прекратить кровопролитие и выполнить договоренности, достигнутые в Минске. 

Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая заседание Совета глав государств СНГ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все спорные вопросы нужно решать только мирным путем. Нельзя позволить и дальше литься крови нашего братского народа", - подчеркнул белорусский лидер.

"Абсолютно недопустима ситуация, когда здесь у нас практически в центре Европы ведутся боевые действия. Надеюсь, что все присутствующие поддержат меня во мнении о необходимости скорейшего прекращения столкновений на юго-востоке Украины", - сказал глава государства, обращаясь к коллегам. Президент Беларуси считает, что сейчас важно осознавать, что Украина - не просто локальный очаг напряжения, боевые действия непосредственно влияют на безопасность и подрывают экономическое развитие, как Украины, так и всего постсоветского региона.

Александр Лукашенко считает, что в рамках СНГ необходимо больше внимания уделять проблемам безопасности.

"Скажу откровенно, это не только моя точка зрения. Мы должны здесь больше в рамках СНГ уделять внимания этим проблемам. Потому что куда уже дальше, если война идет на территории одного из наших партнеров, члена Содружества Независимых Государств" - отметил белорусский президент. 

"Я сказал, что это не моя точка зрения, но, уверен, что почти всех: недопустимо, наверное, когда животрепещущие вопросы, которые касаются такой страны, как Украина, решаются где-то далеко, не то в Берлине, не то в Милане. Тогда встает вопрос: почему к нам обращаться по другим вопросам - экономическим, политическим, дипломатическим? Надо их, наверное, решать там - в Берлине или Милане", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси напомнил, что Минск стал переговорной площадкой для конфликтующих сторон. "И вроде бы мы смогли на этом пути чего-то достичь и продвинуться", - сказал белорусский лидер. 

Сегодня в Минске проходят заседания Высшего Евразийского экономического совета и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, на которых председательствовать президент Беларуси Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]